Главная » Противодействие коррупции » Межведомственная комиссия при главе Унинского района по противодействию коррупции оценила эффективность работы по управлению муниципальной собственностью

Межведомственная комиссия при главе Унинского района по противодействию коррупции оценила эффективность работы по управлению муниципальной собственностью

19 ноября состоялось очередное заседание межведомственной комиссии при главе Унинского района по противодействию коррупции. Вел заседание глава района, председатель комиссии А.Н. Пантелеев.

 

Основной вопрос, вынесенный на обсуждение:  о совершенствовании системы учета муниципального имущества, повышения эффективности и прозрачности управления муниципальной собственностью, осуществления контроля за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества. Была заслушана информация начальника по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения администрации района Н.М. Гагарина.

Отметив, что управлением проводится определенная работа в данном направлении, комиссия обратила внимание на ряд проблемных моментов, которые нуждаются в дополнительной проработке и контроле со стороны управления.

 

В первую очередь, это схема работы с муниципальными  предприятиями, которая на сегодняшний день не отвечает предъявляемым к ней требованиям и не достигает поставленных целей.     

 

Особого внимания требует работа  по   взысканию задолженности по арендной плате за землю и арендной плате за имущество. Управлением она проводится, но недостаточно эффективно, и данное направление необходимо усилить.

 

Кроме того,  управлению рекомендовано в системе проводить плановые выездные проверки по сохранности муниципального имущества, его эффективного и рационального использования.  Строго соблюдать нормы действующего законодательства при  проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды;  в сфере закупок товаров,  работ,   услуг для  обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 

 На комиссии также был рассмотрен вопрос о реализации мероприятий по противодействию коррупции в Канахинском сельском поселении, обсуждены итоги   социологического опроса для оценки уровня коррупции в Кировской области и эффективности принимаемых антикоррупционных мер.