Главная » Противодействие коррупции » Доклад главного специалиста по работе с кадрами администрации округа Шуклиной М.В.

Доклад главного специалиста по работе с кадрами администрации округа Шуклиной М.В.

В связи с переходом в округ, на всех муниципальных служащих заведены новые личные дела, у всех обновлены анкеты.


Проводилась сравнительная работа по представленным сведениям в анкете и по форме о близких родственниках, утвержденной постановлением администрации округа от 17.01.2022 № 8 «О мерах по противодействию коррупции».


Всего 56 анкет, которые были актуализированны в отчетном периоде.

У муниципальных служащих в личных делах находится Памятка по исполнению обязанностей, направленных на противодействие коррупции, с данной Памяткой все ознакомлены.

 

В администрации округа создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, на которой рассматриваются уведомления руководителей о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных (служебных) обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.


Организационно-техническое и документальное обеспечение деятельности Комиссии возложено на секретаря комиссии.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.

Уведомлений об обращении в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений не поступало.

Проверки по случаю несоблюдения запретов, ограничений, обязанностей и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, не проводились.

В первом полугодии 2022 года оснований для проведения заседания комиссии не было.


 

Постановлением администрации от 17.01.2022 № 13 утвержден Порядок предварительного уведомления муниципальными служащими администрации Унинского муниципального округа представителя нанимателя (работодателя) о намерении выполнять иную оплачиваемую работу (о выполнении иной оплачиваемой работы).


В первом полугодии 2022 года рассмотрено 26 уведомлений муниципальных служащих о намерении выполнять иную оплачиваемую работу (о выполнении иной оплачиваемой работы). Из них трое муниципальных служащих, несвоевременно уведомили об иной оплачиваемой деятельности, что привлекло к дисциплинарной ответственности в виде замечания.


По итогам рассмотрения материалов установлено, что во всех 26-ти случаях выполнение работы, указанной муниципальным служащим в уведомлении, не повлечет за собой конфликта интересов.

 

Лица, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения предоставляются до 30 апреля каждого года, с использованием специального программного обеспечения «Справки БК».


В 2022 году (за период с 01.01.2021 по 31.12.2021) все муниципальные служащие данные справки сдали в указанный срок.

Все справки, которые представили муниципальные служащие были проанализированны. После чего, сведения о доходах были размещены на официальном сайте Унинского муниципального округа в установленные законом сроки.

 

Ежегодно до 30 апреля текущего года муниципальные служащие предоставляют сведения о близких родственниках и свойственниках, а также их аффилированности коммерческим организациям, в целях выявления возможного конфликта интересов, по результатам представленных сведений проводится анализ о наличии конфликта интересов у муниципальных служащих. Все муниципальные служащие данные сведения предоставили в указанный срок.


В комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих уведомлений о возникновении конфликта интересов не поступало.


Количество муниципальных служащих, участвующих в управлении коммерческими и некоммерческими организациями - 0

 

Отделом правовой и кадровой работы проводится мониторинг по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений по соответствующим направлениям антикоррупционного законодательства, а именно, как было уже выше сказано:

- сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- уведомления о намерении выполненять иную оплачиваемую работу (о выполнении иной оплачиваемой работы);

- уведомления об обращении в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

- сведения о близких родственниках и свойственниках, а также их аффилированности коммерческим организациям и др.

 

Также проводятся профилактические беседы с вновь принятыми муниципальными служащими по вопросам прохождения муниципальной службы, этики и служебного поведения муниципальных служащих, возникновения конфликта интересов, ответственности за совершение должностных правонарушений. 


Ведется консультирование муниципальных служащих администрации Унинского муниципального округа по вопросам порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения ограничений и запретов, требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а также по другим вопросам профилактики и противодействия коррупции. 


Руководители отраслевых органов и структурных подразделений администрации округа, а так же муниципальные служащие ознакомлены под роспись с Нормативно Правовыми Актами и иными документами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.