Во исполнение решения заседания межведомственной комиссии при главе Унинского района по противодействию коррупции в Унинском районе от 31 марта 2021 года  принято распоряжение администрации Унинского района от 07.04.2021 № 19 «О проведении в муниципальных учреждениях администрации Унинского района проверок соблюдения требований  антикоррупционного законодательства».

В мае 2021 года проведены проверки в управлениях культуры и образования по  организации деятельности по профилактике коррупционных правонарушений и соблюдения антикоррупционного законодательства.

В ходе проведения проверок акцент делался на  закрепление должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;  наличие в трудовых договорах и должностных инструкциях работников и служащих учреждений антикоррупционных положений, ознакомление с кодексом этики работников и служащих учреждений;  ознакомление с нормативными правовыми актами администрации района  о противодействии коррупции служащих учреждений;  предотвращение и урегулирование конфликта интересов.

По результатам проверки  выявлены нарушения требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Информация направлена в управление культуры и управление образования администрации района для   организации работы по устранению

выявленных нарушений.