Главная » Противодействие коррупции » 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупциейОрганизация Объединённых Наций в 2004 г. провозгласила 9 декабря Международным днем борьбы с коррупцией, объявив одной из целей этой акции углубление понимания проблемы коррупции в мире.

Как утверждают исследователи, коррупция как социально-правовое явление зародилась и существует с момента образования первых государств. Однако ее корни уходят дальше, к тому времени, когда появились первые законы (запреты, табу) и соответственно лица, которые их контролировали, и те, кто хотел любыми способами обойти эти запреты.

Согласно энциклопедии, коррупция - это «использование государственными служащими (чиновниками) и представителями органов государственной власти занимаемого ими положения, своих служебных прав и властных полномочий для незаконного обогащения, получения и использования материальных преимуществ и иных благ, как в личных, так и в корыстных целях».

Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Коррупция - это преступление, которое влечет уголовную ответственность!       

К коррупционным деяниям относятся следующие преступления: злоупотребление служебным положением (статьи 285 и 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ), дача взятки (статья 291 УК РФ), получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ), коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ), а также иные деяния, попадающие под понятие «коррупция», указанное выше.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что состояние законности в данной сфере и на территории Унинского района остается неблагополучным.

В 2020 году при осуществлении проверок в сфере противодействия коррупции прокуратурой Унинского района выявлено 61 нарушение, из них в сфере соблюдения законодательства о противодействии коррупции - 13 нарушений, муниципальной службе - 45, об использовании муниципального имущества – 34; оспорено 49 правовых акта органов местного самоуправления, внесено 17 представлений, по рассмотрению которых 34 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Из года в год в ходе проверок выявляются факты предоставления муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, не достоверных и не полных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо на членов своих семей.

В ходе проверки соблюдения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд выявлялись факты поставки товаров, не отвечающих требованиям технической документации, нарушения подрядчиками сроков выполнения работ по муниципальным контрактам.

За текущий период 2020 года в ходе проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления (актов, которые устанавливают обязательные для неопределенного круга лиц правила поведения, регулирующие общественные отношения либо изменение или прекращение существующих правоотношений)  выявлено и по требованию прокурора исключено 59 коррупциогенных фактора (28 - выборочное изменений объема прав, 21 – отсутствие и неполнота администартивных процедур, 10 - принятие правового акта за пределами компетенции) в 49 правовом акте, из них 49 одновременно противоречащих федеральному законодательству.

Как ни активна роль прокуратуры в принятии мер по противодействию коррупции, она не сможет обойтись без помощи граждан. В обществе всегда есть люди, которые уважительно относятся к закону и действующему правопорядку, избегают коррупции и стремятся соблюдать все предписанные нормы закона. 

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям района с просьбой, сообщать в правоохранительные органы обо всех известных Вам фактах коррупционных проявлений в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц.

 

                                                                                                Прокуратура района