Главная » Противодействие коррупции » Организация и обеспечение работы по предупреждению коррупции в учреждениях культуры

Организация и обеспечение работы по предупреждению коррупции в учреждениях культуры

В управлении культуры и подведомственных учреждениях приказами руководителей утверждены планы мероприятий по противодействию коррупции в каждом муниципальном учреждении культуры.

Мероприятия планов направлены на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан от негативных процессов и явлений, связанных с коррупцией, укрепление доверия граждан к деятельности управления культуры и подведомственных учреждений.

В соответствии с мероприятиями планов на совещаниях при начальнике управления культуры и руководителей муниципальных учреждений культуры рассматриваются вопросы исполнения законодательства о борьбе с коррупцией, а также вопросы, связанные с применением на практике основных принципов и правил служебного поведения. В целях недопущения коррупциогенных факторов проводится правовая экспертиза проектов нормативно правовых актов управления культуры и подведомственных учреждений.

Одним из направлений плана противодействия коррупции является регламентация использования ресурсов и имущества управления культуры. Для реализации данного направления организован контроль над расходованием бюджетных средств, проводятся проверки заключаемых управлением культуры и подведомственными учреждениями договоров, контрактов на поставку товаров, проведение работ, оказание услуг на соответствие федеральному законодательству, ведется внутренний финансовый аудит, проводится анализ результатов ежегодных проверок финансово-хозяйственной деятельности финансовым управлением администрации  района.

С целью обеспечения доступности информации о деятельности управления культуры и подведомственных учреждений, повышения степени информированности граждан поддерживается в актуальном состоянии информация на официальном сайте Унинского района и официальных сайтах учреждений.

Созданы условия для участия граждан в проведении независимой экспертизы деятельности учреждений культуры. Независимая оценка качества деятельности учреждений проводится 1 раз в три года.

Осуществляется контроль над соблюдением порядка оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности в учреждениях культуры, а также контроль над ведением документации строгой отчетности.

Еще одно из направлений деятельности учреждений культуры по противодействию коррупции – антикоррупционное просвещение населения. Эта работа учреждениями культуры ведется по отдельному плану. Это размещение и обновление материалов по противодействию коррупции в информационных уголках учреждений, часы информации, оформление стендов и книжных выставок, выпуск буклетов и т.д.

Также в практику работы внедряются стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации. Действует кодекс этики и служебного поведения работника культуры, создана комиссия по урегулированию и предотвращению конфликта интересов.

Руководители учреждений несут персональную ответственность за составление неофициальной отчетности и использование поддельных документов.