Главная » Противодействие коррупции » Итоги декларационной кампании за 2018 год

Итоги декларационной кампании за 2018 год

Статьей 12.1. Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" установлено, что лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера,  а так же сведения доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера свих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах) в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации. Ранее данная норма устанавливала обязанность в отношении лиц, замещающих муниципальные должности лишь на постоянной основе. 
03.08.2017 принят закон Кировской области № 94-ЗО обязывающий представлять лицами, претендующими на замещение муниципальной должности сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, а так же замещающими муниципальные должности, в том числе и не на постоянной основе (депутаты). Этим же законом установлен новый срок представления справок о доходах – ежегодно, не позднее 01 апреля года, следующего за отчетным. По муниципальным служащим срок представления сведений о доходах остался прежним – ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. 
Законом Кировской области от 03.08.2017 № 94-ЗО установлена обязанность лиц, претендующих на замещение муниципальных должностей, при избрании представить Губернатору Кировской области сведения доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера. Структурным подразделением, уполномоченным на прием сведений о доходах, определен отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений управления по вопросам государственной гражданской службы и кадров администрации Правительства области. 
Справки за 2018 год заполнялись в электронном виде с использованием специализированного программного обеспечения «Справки БК», утвержденного Указом Президента РФ от 23.04.2014 № 460. Были проведены обучения по заполнению справок в электронном виде с муниципальными служащими администрации района, сельских поселений и главами поселений, индивидуальное консультирование, осуществлялась методическая помощь. При заполнении справок в данной программе – возник ряд трудностей, связано это с техническим оснащением сельских поселений. В нескольких поселениях программу не удалось установить на компьютер. За 2018 год сведения представили 10 глав (23 справки) и 82 депутата (201 справка) на себя и членов своей семьи – всего 224 справки.
Лицами, замещающими муниципальные должности, все справки представлены в полном объеме в установленный срок и направлены в отдел противодействия коррупции администрации Правительства области 28 марта 2019 года.
Все сведения размещены на официальном сайте в установленный законом срок. 
Согласно постановлению администрации района от 11.01.2017 № 4 "О представлении  гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими муниципального учреждения  «Администрация  Унинского района Кировской области» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" утвержден перечень должностей, при замещении которых муниципальные служащие должны представлять сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супруга (супругу) и несовершеннолетних детей.
В данном перечне 20 должностей. За отчетный период сведения о доходах представили 19 муниципальных служащих. В связи с тем, что начальник управления культуры администрации Унинского района уволился 29 декабря 2018 года – сведения о доходах, расходах за 2018 год в данном случае не представляются, так как отчетный период является 31 декабря 2018 года. Вновь назначенный начальник управления культуры был назначен только 01 января 2019 года, что в свою очередь – тоже не является основанием для представления сведений о доходах, расходах – для размещения на сайте, муниципальный служащий представляет сведения о доходах, расходах только как при поступлении на муниципальную службу. 
Всеми остальными муниципальными служащими сведения о доходах, расходах были представлены в полном объеме в установленный срок.
 
Ведущий специалист по работе с кадрами администрации района О.В. Боталова