Главная » ГОСТЕХНАДЗОР » С 13 июля по 25 сентября в Унинском районе пройдет профилактическая операция «Трактор-2020»

С 13 июля по 25 сентября в Унинском районе пройдет профилактическая операция «Трактор-2020»

12.07.2020

С 13 июля по 25 сентября в Унинском районе   пройдет профилактическая операция «Трактор-2020»С 13 июля по 25 сентября в Унинском районе пройдет профилактическая операция «Трактор-2020». Организатор мероприятия – Государственная инспекция гостехнад-зора Кировской области. (Приказ №27 от 08.07.2020г.)

На 01 июля 2020 года в инспекции ГТН Унинского района зарегистрировано 683 самоходных машины и 244 прицеп к ним. В течении 2020 года представлено на ТО чуть более 19 % от общего количества машин. На основании этого следует полагать, что значительная часть самоходных машин используется с многочисленными нарушениями правил и норм эксплуатации. В течение ряда лет от прохождения технического осмотра уклоняются частные владельцы самоходных машин, в том числе внедорожных мотосредств, а также организации, индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие технику на закрытых территориях и вдалеке от населенных пунктов, при заготовке древесины, а так же в сельском хозяйстве. Многие из них не ставят самоходные машины на учет, не платят за них налоги, сознательно идут на нарушения, ответственность за которые предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Следует отметить, что к управлению тракторами, самоходными машинами допуска-ются граждане, имеющие удостоверение тракториста-машиниста с открытыми катего-риями в зависимости от класса машины. Получить такое удостоверение возможно лишь после обучения в специализированном учебном заведении, имеющем соответствующую лицензию. Разрешенная ранее, самоподготовка на сдачу экзамена и получение удостове-рения тракториста-машиниста самоходной машины категории В, отменена с 28.11.2015 года внесением изменений, в постановление правительства №796 от 12.07.1999 «Об ут-верждение правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостовере-ний тракториста машиниста (тракториста)».

В ходе проведения профилактической операции будет проверяться:

- техническое состояние внедорожных мототранспортных средств, тракторов, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним;

- соблюдение правил государственной регистрации и прохождения технического осмотра;

- наличие документов на право управления машинами;

- соответствие заводских номеров и номеров агрегатов, с данным указанным в регистра-ционных документах;

- исполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев са-моходных машин.

Владельцам тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, руководителям предприятий, ответственным за техническое состояние техники и выпуск ее на линию, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам необходимо перед началом эксплуатации имеющейся техники, оформить страховой полис «ОСАГО»(если максимальная конструктивная скорость транспортного средства больше 20 км/ч), пройти технический осмотр, получить свидетельство о прохождении технического осмотра.

 

Индивидуальные предприниматели, частные владельцы должны знать, что эксплуатация машин без государственной регистрации в органах Гостехнадзора, является грубым на-рушением закона. Так же запрещена эксплуатация тракторов и без свидетельства о про-хождении технического осмотра, которое выдается с начала 2014 года в соответствии с правилами проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации №1013 от 13 ноября 2013 года.