Главная » Глава Унинского муниципального округа » Глава района А.В. Шаклеин провел рабочее совещание с главами поселений

Глава района А.В. Шаклеин провел рабочее совещание с главами поселений

15.08.2018

Повестка совещания, которое проходило 14 августа в администрации района, была крайне насыщенной.

Достаточно важный на сегодня вопрос - переход на цифровое телевизионное вещание. Как отметил в своем выступлении начальник ретранслятора В.Г. Клюкин,  аналогового вещания на территории Унинского района с 1 января 2019 года не будет. На смену ему придет «цифра».  Произойдет это в рамках масштабного российского проекта, который охватит все субъекты.

В Кировской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается  Кировский ОРТПЦ.

Сегодня  в цифровом формате доступен первый мультиплекс (пакет каналов) – РТРС-1. Второй мультиплекс РТРС-2  будет доступен  к концу 2018 года.

В.Г. Клюкин пояснил, каким образом можно подключиться к   «цифре», какое оборудование необходимо приобрести, если телевизор не поддерживает формат цифрового вещания. Подробная информация об этом    в самое ближайшее время будет размещена на официальном сайте,  в газете «Сельский труженик Уни», а также доведена до жителей на сходах граждан, которые пройдут в августе во всех поселениях района.

Заместитель главы администрации района Н.Б. Безносиков осветил ход подготовки к предстоящему  отопительному сезону. Он отметил, что  значительная  часть запланированных мероприятий выполнена. В настоящее время на котельных проводятся текущие ремонты и сезонное обслуживание оборудования. Ведется заготовка топлива. Проведено обучение и переаттестация кочегаров. Ведутся работы по строительству насосной станции в поселке Уни.

Задача администраций поселений  совместно с отделом строительства и ЖКХ администрации района - до 15 сентября текущего года  провести проверку готовности и выдачу паспортов готовности к работе в отопительный период потребителей тепловой энергии. В срок до 1 ноября провести проверку готовности теплоснабжающих организаций в соответствии с Правилами оценки готовности.

Также Н.Б. Безносиков остановился на вопросах энергосбережения и повышении энергетической эффективности, акцентировав особое внимание на необходимости  снижения затрат на электроэнергию за счет внедрения энергосберегающих мероприятий.

Еще одно направление работы глав поселений - подготовка к переходу на новую систему обращения с коммунальными отходами.  Поскольку  это абсолютно новый проект, то возникает достаточно много вопросов по его реализации.  Тем не менее, с начала предстоящего нового года он войдет в нашу жизнь, и для этого должны быть созданы определенные условия.

Выступление заместителя главы администрации Н.Е.Колотовой было посвящено организации деятельности с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.   Кроме того, Надежда Евгеньевна подвела итоги  районного праздника «Славится земля делами людей» и нацелила глав поселений на подготовку к юбилею Унинского района, которому в 2019 году исполняется 90 лет.

Начальник управления образования администрации района Н.В. Шутова рассказала о взаимодействии администраций поселений с образовательными учреждениями, подвела итоги поступления выпускников района в учебные заведения (из 39 выпускников - 30 поступили в высшие учебные заведения), проинформировала о готовности школ к новому учебному года.

Разработка прогнозов  социально-экономического развития поселений на 2019 -2021 год является ключевой задачей муниципалитетов на сегодняшний день. Что уже сделано и что необходимо сделать еще в самое ближайшее время, проинформировала Н.В. Кузнецова, заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района.

Еще одна не менее важная задача, которая была поставлена перед главами поселений главным специалистом сектора сельского хозяйства Н.А. Шмаковой - разработка паспортов поселений  в рамках развития малых форм хозяйствования на селе. Сроки поставлены крайне сжатые, а объем работы, который предстоит выполнить, большой, поэтому необходимо мобилизовать все ресурсы для ее выполнения, отметила она.

На совещании были освещены и некоторые текущие вопросы организации деятельности администраций поселений и взаимодействия их с администрацией района и органами государственной власти.

Подводя итоги совещания, глава района А.В. Шаклеин  отметил, что   для решения проблемных вопросов, которые имеются у муниципальных образований,  необходима консолидация усилий всех уровней власти.