Главная » Глава Унинского муниципального округа » Глава района А.В. Шаклеин провел рабочее совещание с главами поселений

Глава района А.В. Шаклеин провел рабочее совещание с главами поселений

14.12.2016

Первым в повестке дня стоял вопрос о взаимодействии администраций поселений с органами внутренних дел. По словам и. о. начальника пункта полиции «Унинский» А.А. Небогатикова главы поселений работают с ними в тесном контакте, владеют ситуацией на местах, оказывают помощь и содействие, как по охране общественного порядка, так и в профилактике правонарушений и преступлений.   И это оказывает положительное  влияние на состояние криминогенной обстановки в районе.

Андрей Анатольевич акцентировал внимание на возможности возникновения чрезвычайных ситуаций  на территории поселений, когда для ликвидации последствий либо предотвращения несчастных случаев,  необходимо оперативно принимать  решения, в полной мере привлекать материальные и людские ресурсы.  И от администрации поселения во многом зависит  действенность и эффективность этой работы,  а значит и результат.

А.А. Небогатиков обратился с просьбой назначать ответственных лиц из числа сотрудников администрации на период временного отсутствия глав поселений, с тем, чтобы сотрудники пункта полиции всегда могли связаться с представителем власти на местах и совместно рассмотреть какие-либо вопросы, требующие безотлагательного решения.

О противопожарных мероприятиях в период подготовки и проведения новогодних праздников проинформировал заместитель начальника пожарной части В.С. Пасынков. Он дал подробный анализ состояния пожарных водоемов,   гидрантов, расположенных на территории района, техники, привлекаемой на тушение пожаров.

К сожаленью, картина не везде радужная. Этому есть как объективные, так и субъективные причины. Тем не менее, предупреждение пожаров и противопожарная безопасность выходят на первый план в преддверии  длительных новогодних   каникул.   Готовность муниципальной пожарной охраны, добровольных пожарных   дружин  должна быть  на самом высоком уровне.

Кроме того,  главам поселений рекомендовано провести рейды  по жилым домам, где проживают неблагополучные либо одинокие люди, многодетные семьи и т.п.

В свою очередь главы поселений, не отказываясь от проведения рейдов и более того  регулярно занимаясь этой работой, поинтересовалась, по какой причине на сходах граждан, где поднимаются вопросы противопожарной безопасности, а также при проведении рейдов не всегда бывает представитель  отделения надзорной деятельности.  Предупреждение пожаров  -  задача общая, и решать  ее надо сообща.

Глава района А.В. Шаклеин поддержал глав поселений и поручил протокольно зафиксировать данное замечание, с тем, чтобы направить его по назначению.

Выступление начальника управления культуры Л.Г. Ракитиной было посвящено организации деятельности советов молодых в поселениях района. Данная форма работы  несколько лет назад была востребована в Унинском районе, и вот сегодня ее решено возродить вновь.

Основная цель, которая при этом преследуется, привлечь молодых людей, их потенциал, их возможности для внедрения чего-то нового и позитивного, что послужит импульсом для развития района.  Представители советов молодых от поселений войдут в районный молодежный парламент, который будет  создан при главе Унинского района по инициативе А.В. Шаклеина.   Именно молодежный парламент, по мнению главы района, может и должен способствовать движению вперед. Потому что молодежь инициативна, энергична, не боится трудностей.

От молодежного парламента глава района А.В. Шаклеин перешел к текущим делам.  Алексей Васильевич  осветил ход реализации мероприятий по продвижению малых форм хозяйствования на селе, остановился на благоустройстве территорий поселений и  подготовке к новому году, уделил особое внимание  противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности  в местах проведения массовых мероприятий, и особенно с участием детей.

Были также рассмотрены вопросы, касающиеся внесения изменений в уставы поселений, организации дежурства в поселениях района, подготовки документов в архив. Их осветила заведующая организационным отделом Н.Н. Падерина. По итогам совещания приняты решения, которые направлены для исполнения по компетенции.