Главная » Глава Унинского муниципального округа » Унинский муниципальный округ крайне заинтересован в создании подразделений арендаторов на территории, где осуществляется деятельность по заготовке древесины

18.07.2022

Деревообрабатывающая промышленность занимает 46% в структуре промышленного производства Унинского муниципального округа. Основная продукция - пиломатериал. Заготовкой и переработкой древесины на территории района занимается 8 организаций и более 30 индивидуальных предпринимателей.

На территории Унинского муниципального округа расположено Унинское и Фаленское лесничества.
Расчетная лесосека по лесохозяйственному регламенту на 2021 год установлена в объеме 163,9 тыс. кубометров древесины. Из них по двум лесничествам в аренде находится 129,3 тыс.м3, почти 80% расчетной лесосеки.
В границах лесничеств на территории Унинского муниципального округа действует 11 договоров аренды, из которых 6 договоров заключены иногородними арендаторами. Доля освоенного леса по договорам аренды местными арендаторами составила менее половины - 41,4%.

Проблема нехватки сырья для переработки остается острой для большинства лесопереработчиков округа. Так, в 2021 году по итогам аукционов заключено лишь 3 договора купли-продажи лесных насаждений.
Страдают такие экономические интересы округа: за 2021 год местные арендаторы перечислили в местный бюджет более 8 млн.рублей налогов (НДФЛ и УСН). От иногородних арендаторов в бюджет не поступило ни одного рубля.

☝🏻Унинский муниципальный округ крайне заинтересован в создании подразделений арендаторов на территории, где осуществляется деятельность по заготовке древесины, созданию новых рабочих мест (при условии заготовки собственными силами и средствами), по установлению среднемесячной заработной платы работникам не ниже среднемесячной зарплаты по отрасли, решению вопросов по восстановлению лесов, охране их от пожаров, а также инвестированию строительства лесовозных дорог, либо определение четких условий осуществления контроля за деятельностью субподрядчиков, мер ответственности за допущенные ими нарушения, условие преимущественного привлечения по договорам субподряда местных лесозаготовительных организаций, выполнение инвестором социальных функций.

Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...