О правовом статусе трудовых мигрантов

26.07.2012

О правовом статусе трудовых мигрантов1 января 2012 года вступило в силу Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей,подписанное а г.Санк-Петербурге 19 ноября 2010года.

 

Соглашением предусмотрено упрощение порядка пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации для трудовых мигрантов,являющихся гражданами Казахстана и Белоруси,законно находящихся и на законном основании осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

 

Кроме того,Соглашением установлен ряд льгот,предоставляемых трудовым мигрантам -гражданам Казахстана и Белоруси и членам их семей:

не требуется получения разрешения на осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации,

-освобождение от постановки на миграционный учет в территориальных подразделениях миграционной службы в течении 30 суток с даты въезда на территорию Российской Федерации, срок временного пребывания определяется сроком действия трудового договора с работодателем,

в случае досрочного расторжения трудового договора по истечении 90 суток с даты въезда на территорию Российской Федерации мигрант имеет право в течении 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем и в порядке и на условиях,предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

Необходимо помнить,что работодатели или заказчики работ(услуг) привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности граждан Казахстана и Белоруси обязаны уведомить территориальный орган ФМС России о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ(оказание услуг), а также о предоставлении отпусков .

Получить информацию по вопросам правового положения иностранных граждан можно на официальном сайте УФМС России по Кировской области fms.ru либо территориальном пункте УФМС России по Кировской области в поселке Уни (тел. 2-15-53)

 

Г.Вичугжанина,и.о.начальника ТП

УФМС России по Кировской облсти

в поселке Уни