Главная » Федеральные и областные учреждения » Территориальный пункт УФМС » УФМС принимает заявления от граждан в электронном виде через Единый портал

УФМС принимает заявления от граждан в электронном виде через Единый портал

16.03.2011

Предоставлении УФМС России по Кировской области  государственных услуг в электронном виде.

С 1 апреля 2010 года для создания более комфортных условий оказания государственных услуг УФМС России по Кировской области принимает заявления от граждан в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Граждане Российской Федерации получили возможность обратиться в миграционную   службу через Интернет с заявлениями:

-о выдаче и замене внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации;

-о выдаче заграничного паспорта гражданина Российской Федерации;

-о регистрации по месту жительства и по месту пребывания;

-о получении адресно-справочной информации.

-о лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством  российских граждан за пределами Российской Федерации.

Кроме того, физические лица могут обратиться с ходатайством о выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства.

Иностранные  граждане  также получили возможность обратиться через Интернет с заявлениями:

-о выдаче и продлении вида на жительство;

-  об оформлении разрешения на временное проживание.

Предоставление государственных услуг в электронном виде направлено на повышение качества, доступности, максимальной прозрачности и эффективности предоставляемых услуг, снижение административных издержек со стороны граждан.

Для получения той или иной услуги гражданин заполняет только одно заявление, предложенное ему на сайте. Возможность сохранения этого заявления на электронном носителе сделала процедуру еще более удобной. Кроме того:

-заявление можно подать в любой день, в любое время суток, удобное для гражданина;

-обо всех этапах рассмотрения заявления гражданин уведомляется в электронном виде;

-необходимость посещения миграционной службы сведена к минимуму — заявитель обращается всего один раз за получением готового документа.

При оформлении регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания необходимость посещения службы отпадает вообще, так как оформленное свидетельство о регистрации по месту пребывания направляется заявителю по почте. Лишь при оформлении заграничного паспорта нового поколения в подразделение миграционной  службы придется обратиться дважды: для цифрового фотографирования на специальном оборудовании и за получением паспорта.

Заявления, поданные через Единый портал государственных и муниципальных услуг, рассматриваются в приоритетном порядке.

По вопросам, касающихся предоставления УФМС России по Кировской области государственных услуг в электронном виде,  обращайтесь по телефону: (8332)37-50-08.