Домовые (поквартирные) книги

1.12.2010

При   регистрации граждан по месту жительства   в жилые помещения, принадлежащие физическим лицам на праве собственности, сведения вносятся в домовые (поквартирные) книги.

Домовые книги  ведутся на каждое изолированное  жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату и хранятся   у собственников.

Для получения домовой книги  в орган регистрационного учета необходимо предоставить  правоустанавливающий документ на  жилое помещение (свидетельство о  государственной регистрации права, договор купли, договор передачи жилья в безвозмездное пользование либо иной документ, подтверждающий  наличие права пользования жилым помещением ).При выдаче по письменному заявлению собственнику жилого помещения домовой  книги она пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется бумажным оттиском печати органа регистрационного учета.

В случае утраты (порчи) домовой  книги выдача новой домовой  книги производится по заявлению собственника жилого помещения в письменной форме.

Начальник  ТП УФМС России по Кировской области в Унинском районе

Е.А.Лобжа