Главная » Федеральные и областные учреждения » Территориальный пункт УФМС » Патент работа на законных основаниях у физических лиц

Патент работа на законных основаниях у физических лиц

18.10.2010

ПАТЕНТ

РАБОТА НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

с 1 июля 2010 года граждане Российской Федерации имеют право нанимать по трудовому договору или гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Иностранный гражданин при этом обязан иметь ПАТЕНТ.

 

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАТЕНТА НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ

в Управление Федеральной миграционной службы по Кировской области

1. Заявление о выдаче патента.

2. Документ, удостоверяющий личность.

3. Миграционную карту.

 

Кроме того, иностранный гражданин обязан оплатить налог в виде фиксированного авансового платежа за период, в течение которого он планирует работать из расчета 1000 рублей за один месяц, но не более 3000 рублей разово, и предъявить квитанцию в миграционную службу при получении патента. Срок действия патента от 1 до 12 месяцев с момента выдачи (при наличии оплаченного налога в виде фиксированного авансового платежа за каждый месяц). Продление срока действия патента производится путем оплаты фиксированного авансового платежа не менее чем за 1 день до окончания срока действия патента.

 

ЗАКОННОЕ НАХОЖДЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА

 

Наличие ПАТЕНТА и КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА подтверждают ПРАВО НА РАБОТУ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА и ЗАКОННОЕ НАХОЖДЕНИЕ иностранного гражданина в Российской Федерации. Обращаться в миграционную службу для оформления продления сроков временного пребывания не требуется.

 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАБОТУ БЕЗ ПАТЕНТА

 

Если иностранный гражданин работает у физического лица без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового ( ст.18.10. КоАП РФ).

Если физическое лицо нанимает на работу иностранного гражданина без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей (ч.1.ст.18.15.КоАП РФ).

Для получения патента иностранный гражданин должен обратиться в УФМС России по Кировской области. 

 

Подать заявление для оформления патента можно по адресу:

г. Киров, ул. Московская, 8 с понедельника по четверг с 8.30 до 16.00, в пятницу с 8.30 до 15.00, обед с 12.00 до 13.00