Закупки – по - новому!

19.07.2016

Закупки – по - новому!С 01 января 2016 года на смену Официальному сайту Российской Федерации в сети Интернет для размещении информации о заказах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее – Портал закупок) пришла новая Единая информационная система в сфере закупок (далее – ЕИС). Основной целью создания данной информационной системы является повышение прозрачности и публичности закупок, совершаемых как в рамках Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», так  и в рамках Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».Существенное отличие ЕИС от Портала закупок заключается в размещении в ней всей информации о закупке, начиная с планов закупок и планов-графиков, и заканчивая результатомисполнения заключённого контракта; осуществлении контроля  информации и документов, подлежащих размещению в ЕИС, во взаимодействии с иными информационными системами; расширенных функциональных возможностях для контрольных органов и органов аудита.  

Ответственным государственным органом за создание (разработку) и эксплуатацию, дальнейшее развитие ЕИС, является Федеральное казначейство.

Приказом Федерального казначействаот30.12.2015№ 27н
«Об утверждении Порядка регистрации в единой информационной системе в сфере закупок и признании утратившим силу приказа Федерального казначейства от 25 марта 2014 г. № 4н» (далее – Приказ № 27н) утвержден новый Порядок регистрации в ЕИС (далее – Порядок регистрации).

В соответствии с пунктами 1.3 и 3.2 Порядка регистрации предусматривается регистрация организаций в ЕИС после включения сведений об организации и сведений о полномочиях в сфере закупок в Реестр участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, предусмотренный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.12.2014№ 163н (далее – Сводный реестр), ведение которого осуществляется органами Федерального казначейства.

Регистрация иных организаций, не подлежащих включению в Сводный реестр, и являющихся заказчиками, в соответствии с п. 1.4 Порядка регистрации, осуществляется  после прохождения идентификации и аутентификации с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая  система  идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-техническое  взаимодействие  информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее – ЕСИА).   

При этом в соответствии с пунктом 2 Приказа № 27н в срок до 01.01.2017 требуется прохождение ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ в соответствии с Порядком регистрации лиц, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в ЕИС до начала применения нового Порядка регистрации.Перерегистрация в ЕИС заказчиками осуществляется самостоятельно.

В соответствии с требованиями п. 4 Правил формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд,  утверждённых постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 552, государственные заказчики, действующие от имени Российской Федерации, должны сформировать и представить главным распорядителям средств федерального бюджета  планы закупок в целях формирования на их основе в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации обоснований бюджетных ассигнований на осуществление закупок.

В настоящее время Федеральным казначейством разработана и введена в промышленную эксплуатацию государственная интегрированная информационная система управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее – ГИИС ЭБ). Подсистема ГИИС ЭБ «Управление закупками» позволяет заказчикам – получателям бюджетных средств, действующим от имени Российской Федерации, формировать в электронном виде планы закупок и направлять их на рассмотрение и утверждение главному распорядителю бюджетных средств (далее – ГРБС), что позволяет значительно упростить процесс планирования закупок. В дальнейшем, система управления закупками ГИИС  ЭБ обеспечит контроль на не превышение планируемого объёма закупок доведённому объёму финансового обеспечения (утверждённым бюджетнымассигнованиям), миграцию данных в ЕИС.  Следует учесть, что Федеральным законом от 03.07.2016 № 318-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (вступает в силу с 15.07.2016) установлена административная ответственность за нарушение законодательства при планировании и осуществлении закупок:

включение в план-график закупок начальной (максимальной) цены контракта, в отношении которой обоснование отсутствует  или не соответствует требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

нарушение срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в ЕИС влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

размещение в ЕИС  извещения об осуществлении закупки, в случае, если такая закупка не включена в план-график, или размещение в ЕИС извещения об осуществлении закупки ранее десяти календарных дней  со дня внесения изменений в план-график влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

В случае принятия ГРБС,действующим от имени Российской Федерации, решения формирования плана закупок в подсистеме «Управление закупками» ГИИС ЭБ,ГРБС и подведомственным им государственным заказчикам необходимо выполнить подготовительные мероприятия и представить в орган Федерального казначейства по месту обслуживания заявки на подключение к компонентам системы.

Для сотрудников ГРБС (подведомственных получателей бюджетных средств), у которых отсутствует техническая возможность настройки собственного автоматизированного рабочего места пользователей подсистемы «Управление закупками» ГИИСЭБ, Отделом № 30 Управления Федерального казначейства  по Кировской области обеспечен доступ к автоматизированному рабочемуместу по адресу: пгт. Уни, ул. Труда, 54. Телефон для консультацийпо вопросам подключения к подсистеме: 8-83359-2-11-69.

 

 

Начальник Отдела № 30

УФК по Кировской области

Булатова Светлана Леонидовна