Главная » Федеральные и областные учреждения » Социальная защита » Пункт проката технических средств реабилитации

Пункт проката технических средств реабилитации

В Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Унинском районе продолжает работу пункт проката технических средств реабилитации. Он создан с целью социальной поддержки инвалидов, иных граждан, нуждающихся по медицинским показаниям в обеспечении средствами реабилитации, облегчающими передвижение, адаптацию к условиям внешней среды, а также для осуществления ухода за больными и престарелыми гражданами и оказания им помощи в домашних условиях путем предоставления средств реабилитации во временное пользование.

В пункте проката можно взять кресло-коляску, кресло-стул с санитарным оснащением, ходунки шагающие и на колёсах, подушки и матрацы противопролежневые, костыли взрослые и детские, трости и т.д. Всего в Центре числится более двадцати наименований ТСР.

Средства реабилитации предоставляются гражданам, проживающим на территории  Унинского района, как в безвозмездное пользование, так и за небольшую плату.

Бесплатно средства реабилитации предоставляются:                

- Инвалидам, в том числе детям-инвалидам, состоящим на учете в региональном отделении Фонда социального страхования на получение средств реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), до момента получения ими необходимых  средств реабилитации в постоянное пользование.

-  Несовершеннолетним.

-  Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

-  Гражданам, охваченным системой долговременного ухода в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» (признанные нуждающимся в социальном обслуживании, имеющие 3, 4, 5 степень потребности в посторонней помощи, заключившие договор о социальном обслуживании или трехсторонний договор о создании Приемной семьи).

- Гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области на дату выдачи средств реабилитации.

-  Полученные Центром в результате спонсорской и благотворительной помощи.

Средства реабилитации гражданам, неохваченным системой долговременного ухода (инвалиды, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста), предоставляются за частичную оплату в размере 80 %  стоимости тарифа.

За полную плату ТСР предоставляются гражданам, нуждающимся в средствах реабилитации по медицинским показаниям.

 

Пункт проката располагается по адресу: пгт. Уни, ул. Кирова, д.2

Дополнительную информацию можно получить по телефону центра 8(83359) 2-24-78.

КОГАУСО "Унинский комплексный центр социального обслуживания населения"