Главная » Федеральные и областные учреждения » КОГБУ «Фалёнская межрай. СББЖ» Унинская УВЛ. » О принятии мер по предупреждению возникновения гриппа птиц на территории Унинского района

О принятии мер по предупреждению возникновения гриппа птиц на территории Унинского района

14.03.2017

О принятии мер по предупреждению возникновения гриппа птиц на территории Унинского районаНеблагополучные регионы РФ по гриппу птиц в 2017 году Калининградская область, Краснодарский край, Республика Чечня, Воронежская область.

Резкое ухудшение эпизоотической ситуации по гриппу птиц на территории Московской области. Зарегистрированы новые очаги заболевания в Северо-Посадском, Щелковском, Пушкинском, Орехово-Зуевском, Можайском муниципальных районов Московской области.

Исходя, из сложившейся ситуации и в целях предотвращения распространения гриппа птиц по территории Российской Федерации неукоснительно выполнять мероприятия по профилактике гриппа птиц. Согласно приказа Министерства С/Х РФ от 27.03.2006 г №90 «Об утверждении правил по борьбе с гриппом птиц».

Характеристика болезни: Грипп птиц представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, способную протекать в форме эпизоотий, которыми называют такое количественное выражение распространения заразных болезней, при котором болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению, охватывающему хозяйство, район, область, страну. При этом грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100% и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.

Этиологическим агентом болезни является вирус гриппа птиц, который обладает значительной изменчивостью структуры чужеродных для организма белков, имеет несколько подтипов. Болезнь, вызываемая высокопатогенными вирусами гриппа, может протекать подостро, острой или сверхострой форме и часто завершается летальным исходом. При сверхостром течении клинические признаки болезни, как правило, не успевают развиться.

Симптомы болезни. У всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются: дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея. симптомы болезни. У кур отмечаются: повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях; диарея, фекалии желто-зеленого цвета.

Вирус выделяется в основном с пометом. Сам помет, загрязненные им корма, растения, инвентарь, подстилка и др. предметы являются основными факторами передачи возбудителя болезни. Основные пути передачи возбудителя болезни - передача возбудителя через корм, воду, а также - при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей - воздушно-капельный.

Согласно выше изложенного:

-провести разъяснительную работу о высокой опасности гриппа птиц.

-усилить контроль за ввозом кормов и самой птицы

-принять меры по выявлению несанкционированной торговли птицы и продуктов птицеводства (яйцо, мясо птицы).

-покупать птицу в сопровождении с ветеринарно-сопроводительными документами

-запастись дезинфицирующими средствами

-совместно с органами самоуправления и Роспотребнадзора определить и согласовать места для массового уничтожения заболевшей и павшей птицы.

 

 

Унинская участковая ветеринарная лечебница п. Уни, ул. Красноармейская, 2.

№ тел.: (88 33 59) 2-13-76, 2-14-78.