Главная » Федеральные и областные учреждения » КОГБУ «Фалёнская межрай. СББЖ» Унинская УВЛ. » Африканская чума свиней приближается к границам Кировской области

Африканская чума свиней приближается к границам Кировской области

6.10.2016

Африканская чума свиней приближается к границам Кировской областиГосударственная ветеринарная служба Кировской области информирует о массовом распространении африканской чумы свиней (далее - АЧС) в Российской Федерации: заболевание зарегистрировано в 45 субъектах РФ. Пало и уничтожено более 1 млн. голов домашних свиней и диких кабанов.

По состоянию на 03.10.2016 ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на ликвидацию АЧС в соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства, проводятся в 25 регионах РФ, в том числе в приграничных с Кировской областью: Нижегородской, Архангельской, Вологодской областях и Республике Татарстан. Последние случаи АЧС в Архангельской и Вологодской областях связаны с незаконным ввозом и продажей с машин молодняка свиней 1-2-ого месячного возраста из неблагополучной по АЧС Воронежской области.

Заболевание смертельно для животных. Вирус АЧС очень устойчив. В продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание не действуют на него. Убивает вирус только нагревание при высоких температурах. Болезнь распространяется быстро. Лечение запрещено, вакцины не существует.

В связи с высоким риском заноса и распространения африканской чумы свиней на территории области государственная ветеринарная служба Кировской области:

1) рекомендует владельцам личных подсобных хозяйств, в которых содержатся свиньи, подвергнуть имеющееся поголовье убою и перепрофилировать производство на другие виды животноводства;

2) обращает внимание руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых содержанием свиней, оборотом мяса свинины и продукции, содержащей мясо свинины, на недопустимость ввоза на территорию Кировской области животных и продуктов убоя, кормов, не прошедших термическую обработку, из субъектов, не благополучных по АЧС.

Все перемещения свиней, мяса свинины и продуктов убоя производить только после ветеринарно-санитарной экспертизы и оформления ветеринарных сопроводительных документов.

По всем вопросам предупреждения и диагностики АЧС, а также подтверждения эпизоотического благополучия субъектов Российской Федерации просьба обращаться в управление ветеринарии Кировской области по телефонам (8332) 62-71-98 и 62-76-84.

Унинская УВЛ (88 33 59) 2-14-78

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях, а также диких кабанов необходимо сообщать по телефону бесплатной «горячей линии» 8-800-707-60-35.