Внимание - бешенство!

16.06.2022

Государственная ветеринарная служба Кировской области информирует о распространении особо опасного заболевания среди диких и домашних животных.
 За 2021 год в области зарегистрировано 11 случаев бешенства.

На 07 июня 2022 года в области зарегистрировано 8 случаев бешенства у 1 собаки, 1 кошки и 1 лисицы в Вятскополянском районе, 1 енотовидной собаки в Кирово-Чепецком районе, 1 хорька в Малмыжском районе, 1 енотовидной собаки в Оричевском районе, 2 лисиц в Пижанском районе.

Заболевшие животные НЕ БЫЛИ ВАКЦИНИРОВАНЫ против бешенства.

Бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы.
 Болезнь СМЕРТЕЛЬНА.
 Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисицы, енотовидные собаки, волки, барсуки, грызуны и др. Среди домашних - собаки и кошки. Наибольшая заболеваемость бешенством наблюдается в летне-осенние месяцы. Человек не является обязательным звеном циркуляции возбудителя. Он – лишь случайная жертва заражения.
 Основные клинические признаки болезни бешенства: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич и парез мускулатуры головы, конечностей и быстрая смерть.
Во избежание заражения людей бешенством, ветеринарная служба Кировской области убедительно просит население:
 1) Владельцам домашних животных провести их регистрацию и вакцинацию против бешенства в государственном учреждении ветеринарии.
 2) В случае укуса человека животным пострадавшему незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания.
 3) Не подходить к диким животным, заходящим на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать, не подпускать к ним детей.
 4) Не приближаться к безнадзорным животным (собаки, кошки), которые могут быть переносчиками заболевания.
 5) Владельцами домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек. Владельцам дачных участков, привозящих с собой домашних животных, не выпускать их за территорию участка, оградить их от контактов с бродячими и дикими животными.
 6) Информировать администрацию муниципального образования о наличии бродячих собак на территории населённого пункта.
 7) Немедленно сообщать в ветеринарную службу по месту проживания, о подозрении на заболевание животных бешенством (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение) и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надёжной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.
 

Ветеринарная служба Кировской области надеется на Ваше понимание и содействие в недопущении распространения опасного заболевания.