Сибирская язва

22.06.2021

Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва проинформировало о подтвержденном диагнозе сибирской язвы у 29-летнего жителя села Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикскогокожууна. С 3 июня 2021 года на указанной территории введены  ограничительные мероприятия (карантин).

Самолечение опасного заболевания чуть не привело к тяжелому исходу, заболевание проявилось повышением температуры тела, болезненностью лимфоузлов, появлением характерных чёрных некротических язв на коже. В настоящее время больной получает все необходимое лечение. Заражение молодого человека произошло при убое и разделывании крупного рогатого скота.

Возбудитель болезни – сибиреязвенная бактерия (бацилла) вне организма при доступе кислорода образует споры, которые могут сохраняться во внешней среде десятки лет. Источником возбудителя болезни служат больные сельскохозяйственные животные, которые выделяют бактерии во внешнюю среду с фекалиями, мочой, слюной. Домашние животные – кошки, собаки –мало восприимчивы. Заражаются животные при попадании в организм возбудителя, главным образом, через пищеварительный тракт. Заражение же человека чаще происходит контактным путём (при убое, разделке туш животных, транспортировке, обработке шкур и т. п.) и при употреблении в пищу мяса и мясопродуктов, загрязнённых спорами.Человек восприимчив к сибирской язве независимо от возрастных, половых и других физиологических особенностей организма.

Риски случаев инфицирования сибирской язвой животных возникают при активизации почвенных очагов сибирской язвы, аномальные природные явления способствуют разносу возбудителя инфекции на большие расстояния, попадая на почву, пастбища, водоемы. Профилактически важным является плановая иммунизация поголовья скота против сибирской язвы.

У животных заболевание характеризуется коротким инкубационным периодом, обычно не превышающим 3-4 дня.

Крупный рогатый скот и лошади: как правило болезнь протекает остро и подостро. Характеризуется резким повышением температуры, апатией, снижением продуктивности, отёками головы, шеи и подгрудка; при кишечной форме – апатией, отказом от корма, кровавой диареей и рвотой, тимпанией.

Свиньи: ангинозная форма встречается только у свиней и протекает бессимптомно, изменения можно обнаружить только при ветсанэкспертизе туш по характерному воспалению лимфатических узлов.

С профилактической целью ветеринарная служба осуществляет: ежегодную плановую иммунизацию сельскохозяйственных животных, а также контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил при заготовке, хранении, транспортировке и обработке сырья и продукции животного происхождения.

Ведущий ветеринарный врач-эпизоотолог КОГБУ «Фаленская межрайСББЖ» Унинская УВЛ Калинина Н.А.