Болезнь Ньюкасла

14.04.2020

В апреле текущего года в Республике Татарстан зарегистрирован случай болезни Ньюкасла у птиц в личном подсобном хозяйстве.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума) – высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, остро протекающая и быстро распространяющаяся, характеризуется поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, вызывает массовый падеж птицы.

У вакцинированной птицы с ослабленным иммунитетом болезнь может протекать без ярко выраженных клинических признаков.

К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы отряда куриных. Основным источником инфекции является больная птица и птица в «скрытом» периоде болезни, который длится 3-7 дней. Такая птица выделяет вирус во внешнюю среду в основном с носовыми истечениями и помётом. Также вирус может распространяться через необеззараженные птицепродукты и сырьё, полученные от больных птиц (яйцо, мясо, пух, перо), загрязненные выделениями больных птиц корма, воду, инвентарь, одежду и обувь, транспортные средства и т.д. Заражение происходит через корм, воду, воздух при совместном содержании здоровой и больной птицы.

Клинические признаки- отмечается повышение температуры тела, слабость, птица отказывается от корма, теряет ориентацию, часто можно наблюдать расширение зоба, истечение изо рта дурно пахнущей жидкости, помёт жидкий с примесью слизи, крови и желчи. Птица дышит с открытым клювом, слышны хрипы, карканье, птица чихает, появляются признаки поражения нервной системы – скручивание шеи, отвисание крыльев, хвоста, поражения ног.

Лечение не разработано, оно нецелесообразно ввиду опасности разноса возбудителя инфекции. Основным методом профилактики является вакцинация здоровой птицы.

Меры профилактики:

- содержать птицу в своих подворьях в закрытом режиме;

- инвентарь по уходу за птицей хранить в закрытых помещениях;

- не допускать контакта домашней птицы с синантропной (вороны, воробьи, голуби) и дикой перелетной птицей;

- в случае появления заболевания птицы с описанными признаками или внезапной гибели птицы, не выбрасывать отходы от жизнедеятельности и переработки на свалки, незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу;

- не покупать суточный молодняк птицы, яйцо и мясо птицы в неустановленных местах;

- не допускать перемещение птицы и птицепродукции без ведома государственной ветеринарной службы.

Ведущий ветеринарный врач-эпизоотолог КОГБУ «Фаленская межрайСББЖ» Унинской УВЛ Н. А. Калинина № тел 88 33 59 2-14-78