Главная » Федеральные и областные учреждения » Прокуратура » Преступления экстремистской и террористической направленности в молодежной среде. Ответственность за терроризм и экстремизм.

Преступления экстремистской и террористической направленности в молодежной среде. Ответственность за терроризм и экстремизм.

11.10.2021

Преступления  экстремистской и террористической направленности в молодежной среде. Ответственность за терроризм и экстремизм.Информационно-телекоммуникационная сеть Интернет на сегодняшний день является самым популярным и необходимым коммуникативным средством, используемым людьми по всему миру. Ежедневное использование самых различных программных приложений, основанных на принципах передачи цифровой информации для общения между людьми, стало нормой.

Особенно интенсивно эти достижения технического прогресса используют несовершеннолетние для удовлетворения своей потребности в общении. Популярным средством общения несовершеннолетних являются социальные сети. Возможность создания тематических групп, размещения различного контента и удобного поиска обусловливает популярность и стремительное развитие таких технологий.

 

Правоохранительные органы столкнулись с проблемой пропаганды девиантного поведения среди несовершеннолетних с помощью социальных сетей и различных программных приложений. В информационном пространстве появилось такое явление, как «группы смерти», созданные для организации «виртуального квеста», связанного с совершением действий, опасных для жизни или здоровья подростков. Виртуальные группы и сообщества, называющие себя движение «АУЕ», пропагандируют криминальный образ жизни, подталкивают подростков к совершению различных преступлений.

Одним из самых опасных интернет-движений является «колумбайн».

Оно заключается в пропаганде совершения нападений на учебные и иные заведения с использованием огнестрельного и иных видов оружия, а также взрывчатых веществ с последующим совершением суицида. Резонансным свидетельством подобного рода интернет-движения являются трагические события в Керчи в 2018 году, в Казани в мае и в Перми в сентябре 2021 года, которые повлекли за собой человеческие жертвы.

В рамках уголовно-правового противодействия указанным преступлениям в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) внесены ряд изменений. Изменению подверглась ст. 110 УК РФ, во вторую часть которой внесен квалифицированный состав в отношении несовершеннолетнего, а также лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; возросла ответственность за совершение данного преступления. Пунктом «д» рассматриваемой статьи предусмотрен квалифицирующий признак - доведение до самоубийства путем использования средств массовой информации, а также сети Интернет.

Кроме того, Уголовный кодекс Российской Федерации пополнился новыми составами преступлений: ст. 110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», ст. 110.2 «Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства», ст. 151.2 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего».

За совершение террористического акта, содействие террористической деятельности (статьи 205, 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 20 лет или пожизненное лишение свободы; организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем (статья 208 Уголовного кодекса Российской Федерации) - до 15 лет лишения свободы; организацию деятельности экстремистской организации (статья 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации) - до 12 лет лишения свободы.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность по статье 20.29 за массовое распространение экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения; по статье 20.3 за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики; по ст. 20.3.1 за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии; по статье 15.27 за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

 

В настоящее время на территории Унинского района экстремистских организаций не установлено; не зарегистрировано и преступлений экстремистской и террористической направленности. Вместе с тем, противодействие терроризму и экстремизму – это не только ликвидация последствий данной деятельности, но и предупреждение таких явлений. 

В связи с этим, рекомендуем гражданам обращать внимание на подозрительных людей, предметы, сохранять бдительность, особенно в местах массового скопления граждан, и сообщать обо всех ставших известными фактах экстремистских и террористических  проявлений, в том числе в сети «Интернет»,  в ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский»  по тел. 2-11-02 или в прокуратуру Унинского района по тел. 2-25-16.

 

Прокуратура Унинского района