Как спастись от мошенников?

29.09.2021

Как спастись от мошенников? Распознать поддельный сайт не очень сложно. «Для начала проверьте доменное имя сайта, где вы собираетесь совершить покупку. Там могут содержаться ошибки, отличающие его от доменного имени настоящего сайта. Проверьте наличие SSL-сертификата — шифрование для передачи данных пользователя. Адреса сайтов с таким сертификатом должны начинаться на „https://“. А вот если адрес сайта начинается на „http://“, то стоит задуматься е его подлинности. Проверьте сайт на наличие грамматических, орфографических и дизайнерских ошибок. Если данный сайт вызвал у вас какие-либо подозрения — ни в коем случае не пользуйтесь их услугами», — предупреждает Григорьянц.

 

Обязательно загляните на страничку с контактами. Хоть магазин и онлайновый, он у него все равно должен быть физический адрес. Введите этот адрес на Google-картах — сервис покажет, действительно ли здесь находится нужный интернет-магазин. 

Есть еще один способ: пробить интернет-магазин как юридическое лицо. Сделать это можно на одном из следующих сайтов: https://egrul.nalog.ru/https://www.rusprofile.ru/ и https://fek.ru/. Здесь вы увидите, какой вид деятельности заявлен интернет-магазином. Если, например, вы собираетесь купить кроссовки в спортивном магазине, а вид деятельности у него «сантехнические услуги», это повод поискать другого продавца.

Наконец, проверьте наличие пользовательских соглашений, условия оплаты и доставки — вся эта информация обязательно должна быть на сайте интернет-магазина. А вот чего не должно быть, так это отсылок в пользовательском соглашении на сторонние компании, которые не имеют отношения к данному сайту.

 

Для удобства лучше завести отдельную банковскую карту, привязанную к отдельному счету для оплаты покупок в интернете. Это может быть виртуальная карта, которую сейчас предлагают в большинстве банков.

 

«Переводите на эту карту для оплаты интернет-покупок каждый раз ровно столько, сколько вам нужно для оплаты в этот раз, и не храните на ней излишки средств», — подсказывает консультант по финансовой грамотности проекта «вашифинансы.рф» Игорь Григорьянц.

 

«Основной счет, на котором лежат денежные средства, должен быть отдельно и не должен быть привязан ни к каким банковским картам», — добавляет эксперт Национального центра финансовой грамотности Светлана Ефимкина.

 

Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть!

 

Если Вы стали жертвами мошенников сообщите об этом в полицию или в прокуратуру Унинского района по номеру 8(83359)2-25-16.














Правительство области

Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...
На стенде Кировской области на ВДНХ "раскопают" звероящера

Сегодня, 17 апреля, в Москве на ВДНХ проходит ...

Все новости