Главная » Федеральные и областные учреждения » Прокуратура » О разъяснении законодательства

О разъяснении законодательства

21.09.2021

 О разъяснении законодательства

*Определены дни праздничного отдыха россиян в 2022 году (Постановление Правительства РФ от 16.09.2021 N 1564 "О переносе выходных дней в 2022 году"

 

 

С учетом нормы статьи 112 ТК РФ о переносе выходного дня на следующий после него рабочий день при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней в 2022 году будут следующие дни отдыха:

с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г.;

23 февраля;

с 6 по 8 марта;

с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая;

с 11 по 13 июня;

с 4 по 6 ноября.

 

* Установлен комплекс мер по повышению эффективности защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ("Комплекс мер по повышению эффективности функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей, проживающих в детских домах-интернатах, а также детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях качественного улучшения их жизни"
(утв. Правительством РФ 09.09.2020 N 8379п-П12)

 

 

Документом предусмотрено осуществление ряда мероприятий, в том числе, в области медицины, образования, реабилитации и абилитации, обеспечения транспортной доступности, намечены ожидаемые результаты от их реализации, а также определены ответственные исполнители каждого мероприятия и сроки их исполнения.

Кроме того, закреплена обязанность высших органов исполнительной власти субъектов РФ ежегодно отчитываться о реализации утвержденных мероприятий в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

 

* Налоговый вычет по расходам на физкультурно-спортивные услуги предоставляется, если организации и ИП соответствуют установленным критериям (Постановление Правительства РФ от 06.09.2021 N 1501 "Об утверждении Правил формирования и ведения перечня физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности")

 

 

Утверждены Правила, определяющие порядок формирования и ведения перечня физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

В числе установленных требований к организациям и ИП - предоставление физкультурно-оздоровительных услуг, включенных в перечень видов услуг, утверждаемый Правительством РФ, а также наличие работников, имеющих образование не ниже среднего в области физической культуры и спорта, или прошедших переподготовку по программам дополнительного профобразования в указанной сфере.

Для включения в перечень организации и ИП представляют заявление и необходимые документы.

Перечень формируется не позднее 1 декабря текущего года и размещается на сайте Минспорта.

 

*Даны разъяснения по вопросу определения минимального срока владения земельным участком в целях освобождения от НДФЛ доходов, полученных от продажи расположенного на нем жилого дома (<Письмо> ФНС России от 04.08.2021 N СД-4-11/10992
"О направлении информации")

 

 

НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения доходов физлиц от продажи недвижимости, когда минимальный предельный срок владения им составляет не 5 лет, а 3 года, - в случае продажи жилого помещения, являющегося единственным жильем налогоплательщика.

Сообщается, в частности, что в случае если на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный жилой дом соблюдаются условия, установленные подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ, то минимальный срок владения земельным участком, на котором расположен такой жилой дом, составляет три года.

 

 

* Минстрой России напоминает о необходимости использования формата xml при представлении на экспертизу проектной документации для локальных сметных расчетов (<Письмо> Минстроя России от 19.08.2021 N 35078-ИФ/09
<О требованиях к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства>)

 

 

Сообщается, что на сайте Минстроя России 18 мая 2021 г. https:minstroyrf.gov.ru/docs/123017/ размещена схема электронных документов, подлежащих использованию при формировании локальных сметных расчетов, созданная с учетом требований методики, утвержденной приказом Минстроя России от 4 августа 2020 г. N 421/пр.

Договоры на разработку проектной документации, которые были заключены до 18 мая 2021 г., могут не содержать требования о необходимости использования формата xml.

С 18 августа 2021 г. обеспечивается техническая возможность приемки документации на экспертизу в формате xml наряду с форматами doc, docx, odt, pdf, xls, xlsx, ods.

Отмечается, что с 1 декабря 2021 г. (за исключением случаев, когда договоры на выполнение проектных работ были заключены до 18 мая 2021 г.) приемка на экспертизу проектной документации для локальных сметных расчетов без использования размещенного на сайте Минстроя России формата xml будет прекращена.

 

*С 1 января 2022 вступит в силу новый порядок исчисления пособий по больничным листкам (Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

 

 

Положение утверждено в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Положением уточняются, в частности:

порядок определения среднего заработка застрахованного лица при исчислении пособий, в том числе для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию,

порядок расчета пособия в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей;

порядок расчета минимального размера пособия за полный календарный месяц исходя из МРОТ, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - МРОТ, с учетом этих коэффициентов;

С принятием нового порядка утратит силу постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

 

* Скорректированы правила осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными (Приказ Минтруда России от 24.08.2021 N 568н
"О внесении изменений в Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 февраля 2019 г. N 116н" Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2021 N 64978.)

 

 

С учетом изменений, внесенных в Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации", в Правилах, в частности, исключены положения, касающиеся выплаты стипендии в период прохождения профессионального обучения по направлению органов службы занятости. В указанный период гражданину начисляется ежемесячное пособие по безработице, в том числе на основании сведений об успеваемости и о посещаемости занятий.

В связи с переходом в электронный формат оказания гражданам содействия в трудоустройстве, исключены также положения, касающиеся ознакомления безработных граждан с приказами об осуществлении социальных выплат под роспись. Уведомления, связанные с выплатами, будут направляться с использованием Единой цифровой платформы "Работа в России", а также единого портала госуслуг.

Кроме того, в частности, уточнены основания принятия решения о прекращении выплаты пособия по безработице, а также скорректированы положения, устанавливающие начало периода приостановки выплаты пособия по безработице.

 

 

*С 1 марта 2022 года вступают в силу изменения, касающиеся приема документов, особенностей проведения вступительных испытаний и учета индивидуальных достижений поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования (Приказ Минобрнауки России от 13.08.2021 N 753
"О внесении изменений в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. N 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2021 N 64981.)

 

 

В частности:

из перечня индивидуальных достижений, за которые поступающим по программам бакалавриата и специалитета начисляются баллы, исключено участие и (или) результаты участия в мероприятиях, включенных в перечень, утвержденный Минпросвещения России в соответствии с пунктом 4 Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности и сопровождения их дальнейшего развития, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. N 1239;

в заявлении о приеме указывается страховой номер индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета (номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования) (при наличии);

при подаче заявления о приеме посредством ЕПГУ документ, удостоверяющий личность, гражданство поступающего, документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, считаются представленными, если информация об указанных документах подтверждена сведениями, имеющимися на ЕПГУ;

в случае если по общеобразовательному вступительному испытанию установлено несколько предметов, поступающий может сдавать вступительное испытание однократно по каждому предмету;

сведения о зачислении на обучение без указания фамилии, имени, отчества поступающих с указанием страхового номера индивидуального лицевого счета (при наличии) или уникального кода, присвоенного поступающему, суммы конкурсных баллов, количества баллов за вступительные испытания и за индивидуальные достижения размещаются на официальном сайте вуза в день издания соответствующих приказов о зачислении и должны быть доступны пользователям официального сайта в течение 6 месяцев со дня их издания.

Кроме того, закреплено право граждан Республики Беларусь использовать в качестве результатов вступительных испытаний при поступлении на обучение по программам бакалавриата или специалитета результаты проводимого в Республике Беларусь централизованного тестирования, пройденного в текущем или предшествующем календарном году.

Приказ действует до 1 сентября 2027 года.

 

*Почетное звание "Город трудовой доблести" присвоено 12 городам России (Указ Президента РФ от 10.09.2021 N 519 "О присвоении почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести")

 

 

За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность почетное звание Российской Федерации "Город трудовой доблести" присвоено г. Алдану, г. Бологое, г. Воркуте, г. Дзержинску, г. Кемерово, г. Костроме, г. Лысьве, г. Мончегорску, г. Охе, г. Ступино, г. Сызрани, г. Чите.

 

* На 2022 год введен мораторий на некоторые плановые проверки в отношении субъектов МСП (Постановление Правительства РФ от 08.09.2021 N 1520
"Об особенностях проведения в 2022 году плановых контрольных (надзорных) мероприятий, плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации")

 

 

Постановлением также предусмотрен ряд исключений, в частности:

в отношении проверок лиц деятельность (объекты) которых отнесены к категориям высокого риска (классам опасности); а также, в отношении которых установлен режим постоянного госконтроля (надзора);

субъектов МСП при наличии информации о вступившем в силу постановлении о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, либо принятом решении о приостановлении (аннулировании) лицензии, и с даты окончания проверки, по результатам которой вынесено соответствующее постановление (решение), прошло менее 3 лет.

Не отменяются также проверки лицензионных требований, внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит; федерального госнадзора в области использования атомной энергии.

 

 

 

Прокуратура Унинского района














Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...

Все новости