Главная » Федеральные и областные учреждения » Прокуратура » О разъяснении законодательства

О разъяснении законодательства

30.03.2021

О разъяснении законодательства *Установлен порядок проведения референдума при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. (Закон Кировской области от 04.03.2021 N 449-ЗО "О внесении изменений в отдельные законы Кировской области о выборах и референдумах" (принят постановлением Законодательного Собрания Кировской области от 18.02.2021 N 51/29)

 

Изменения внесены в Закон Кировской области от 29.07.2003 N 186-ЗО "О референдуме Кировской области и местном референдуме в Кировской области".

В связи с введением нового вида муниципального образования - муниципального округа текст Закона приведен в соответствие с федеральными нормами.

Введена возможность проведения голосования в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Проведение голосования в течение нескольких дней подряд осуществляется на основании решения комиссии, организующей референдум (или выборы). Указанное решение принимается не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования решения о назначении референдума (или выборов) и не подлежит пересмотру. В период, определенный для голосования, непосредственно голосование может быть проведено с использованием следующих дополнительных возможностей реализации права граждан на участие в референдуме (или выборах): голосование участников референдума (или выборов) вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах); голосование групп участников референдума (или выборов), которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. В случае принятия решения о проведении голосования в течение нескольких дней досрочное голосование не проводится. Подсчет голосов участников референдума (или выборов) начинается сразу после окончания времени голосования в последний день голосования.

В Закон Кировской области от 28.07.2005 N 346-ЗО "О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Кировской области" внесены аналогичные изменения.

Также установлено, что на муниципальных выборах не могут быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести или имеющие на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.

Уточнена процедура внесения изменений в схему избирательных округов.

При проведении выборов глав муниципальных районов, глав муниципальных округов и глав городских округов кандидат представляет в избирательную комиссию муниципального образования вместе с иными документами, необходимыми для регистрации кандидата, письменное уведомление о том, что он не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами.

Кроме того, отмечено, что в целях создания условий для защиты здоровья избирателей при участии в голосовании, создания максимального удобства для реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав голосование избирателей вне помещения для голосования, в том числе на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах), может проводиться в порядке и сроки, которые установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, в том числе досрочно, но не ранее чем за 7 дней до дня голосования.

Изменениями, внесенными в Законы Кировской области от 03.11.2005 N 375-ЗО "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдумов в Кировской области" и от 24.11.2005 N 378-ЗО "Об Избирательной комиссии Кировской области", уточнен статус членов избирательной комиссии, назначаемых по предложению политических партий.

В Закон Кировской области от 24.11.2005 N 377-ЗО "О выборах депутатов Законодательного Собрания Кировской области" также внесены изменения, аналогичные изменениям в Законы Кировской области от 29.07.2003 N 186-ЗО "О референдуме Кировской области и местном референдуме в Кировской области" и от 28.07.2005 N 346-ЗО "О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Кировской области".

Изменениями, внесенными в Закон Кировской области от 28.06.2012 N 157-ЗО "О выборах Губернатора Кировской области", определено, что при проведении выборов Губернатора области наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом на указанных выборах.

Изменениями, внесенными в Закон Кировской области от 13.12.2012 N 234-ЗО "О порядке отзыва Губернатора Кировской области", установлен порядок проведения голосования по отзыву Губернатора при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

 

Прокуратура Унинского района














Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...

Все новости