Главная » Федеральные и областные учреждения » Прокуратура » О разъяснении законодательства

О разъяснении законодательства

2.07.2020

О разъяснении законодательства Продлен срок подачи заявлений на получение зарплатных субсидий за апрель

Постановление Правительства РФ от 20 июня 2020 г. N 894 "О внесении изменения в пункт 5 Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

 

Правительство продлило срок подачи субъектами МСП из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей заявлений на субсидии для выплаты зарплаты работникам за апрель 2020 г. Направить заявление в налоговый орган надо не позже 1 июля 2020 г. (ранее - до 1 июня).

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

* В ряде регионов работающие пенсионеры смогут оформить еще 1 электронный больничный

Постановление Правительства РФ от 18 июня 2020 г. N 876 "О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше"

 

В регионах, где продолжает действовать режим самоизоляции для лиц в возрасте 65 лет и старше, работающие граждане указанного возраста смогут оформить еще 1 электронный больничный по нахождению на карантине в связи с эпидемией коронавируса - на период с 15 июня 2020 г. до официального окончания режима самоизоляции в конкретном регионе.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15 июня 2020 г.

 

*Минфин указал на нюансы проведения закупок с учетом нерабочих дней 24 июня и 1 июля

Письмо Минфина России от 19 июня 2020 г. N 24-06-08/53388 "Об осуществлении закупок в нерабочие дни"

 

Президент РФ объявил 24 июня и 1 июля 2020 г. нерабочими днями. В связи с этим Минфин рекомендует заказчикам продлить срок подачи заявок на участие в закупках с учетом этих дней (если срок исчисляется исключительно в рабочих днях). Операторы электронных площадок автоматически перенесут на ближайший рабочий день электронные аукционы, подачу окончательных предложений при проведении открытых конкурсов в электронной форме без дополнительных действий заказчиков.

При этом информационное взаимодействие банков, в которых участниками закупок открыты спецсчета для обеспечения заявок, и операторов электронных площадок в нерабочие дни будет осуществляться в круглосуточном режиме.

Дан ряд рекомендаций по корпоративным закупкам.

 

*Школьники могут покупать билеты в купе со скидкой

Постановление Правительства РФ от 17 июня 2020 г. N 865 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 1172" (документ не вступил в силу)

Школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений старше 10 лет смогут во время учебного года покупать со скидкой 50% билеты на проезд в т. ч. в двухэтажных пассажирских вагонах с четырехместными купе. Ранее - только на проезд в общих и плацкартных вагонах поездов дальнего следования.

 

*На выплаты медработникам, оказывающим помощь больным с коронавирусом, направят дополнительные средства

Распоряжение Правительства РФ от 17 июня 2020 г. N 1607-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 976-р

 

Правительство выделило на выплаты медработникам, оказывающим помощь больным с коронавирусом, еще более 1 млрд руб. Эти средства направят на выплаты за апрель-июнь 2020 г. сотрудникам организаций, подведомственных Минздраву, Минтруду, Минобрнауки и ФМБА. Названным ведомствам поручено проконтролировать целевое использование средств.

 

*Казначейское обеспечение обязательств при банковском сопровождении госконтрактов: формы документов

Указание Банка России от 4 марта 2020 г. N 5409-У "Об установлении форм документов, применяемых при казначейском обеспечении обязательств при банковском сопровождении государственных контрактов, и порядка их заполнения" (документ не вступил в силу)

Установлены формы и правила заполнения казначейского обеспечения обязательств и заявления на выдачу (перевод, исполнение) такого обеспечения.

Они применяются при банковском сопровождении госконтрактов.

 

 

 

 

*Банк России снизил ставку по кредитам для субъектов МСП

Информация Банка России от 19 июня 2020 г. "Банк России снизил процентную ставку в рамках механизмов поддержки кредитования субъектов МСП и кредитования на неотложные нужды"

 

С 22 июня 2020 г. процентная ставка по кредитам Банка России, направленным на поддержку кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, а также кредитования на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, снижена с 3,5 до 2,5% годовых.

Данное снижение касается как вновь предоставляемых, так и ранее выданных кредитов в рамках с совокупным лимитом 500 млрд руб.

 

Прокуратура Унинского района














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...

Все новости