Главная » Федеральные и областные учреждения » Прокуратура » О разъяснении законодательства

О разъяснении законодательства

13.12.2019

О разъяснении законодательства С 2020 года размеры пособий по безработице не изменятся (Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1426 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год").

 

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством РФ.

С 1 января 2020 года минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная - 8000 рублей.

Для лиц предпенсионного возраста минимальная величина пособия составит 1500 рублей, максимальная - 11280 рублей.

Аналогичные размеры пособий по безработице были установлены на 2019 год Постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.

 

*Скорректирован перечень документов для выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации (Приказ Минтруда России от 26.08.2019 N 579н "О внесении изменений в Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. N 57н". Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2019 N 56486.).

Для выплаты компенсации инвалиду теперь необходимо представить:

заявление;

документы, подтверждающие расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и/или оказанию услуги инвалидом за собственный счет;

документ, удостоверяющий личность;

заключение медико-технической экспертизы, выданное в соответствии с Приказом Минтруда России от 30.08.2019 N 605н.

При этом регламентированы случаи предъявления указанного заключения.

Инвалид либо лицо, представляющее его интересы, вправе по собственной инициативе представить документ, подтверждающий регистрацию инвалида в системе ИПУ, на бумажном носителе или в форме электронного документа и/или посредством информационной системы "личный кабинет зарегистрированного лица" в соответствии с законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе ОПС, а также индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида.

Также, в частности, урегулирован порядок определения стоимости технического средства реабилитации в случае, если закупка технических средств реабилитации и/или оказания услуг осуществлялась более чем за 3 года до даты подачи заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и/или оказанию услуги.

 

 

*Приостановлено действие некоторых положений БК РФ и определены направления использования остатков средств федерального бюджета на 1 января 2020 г. (Федеральный закон от 12.11.2019 N 367-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2020 году").

 

Законом приостанавливается:

- до 1 января 2020 года - действие положений об особом порядке принятия законов (нормативных актов муниципальных образований), приводящих к изменению доходов бюджетов бюджетной системы РФ (пункт 2 статьи 59, пункт 2 статьи 64 и пункт 2 статьи 174.1 БК РФ);

- с 1 января 2020 года до 1 января 2021 года - действие положений абзацев девятого - одиннадцатого пункта 4 статьи 94 об использовании остатков средств федерального бюджета на осуществление выплат, сокращающих долговые обязательства, и сокращение заимствований, а также пункта 6.1 статьи 132 БК РФ;

- с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года - действие пункта 2 статьи 179.4 БК РФ о коэффициенте 0,83, применяемом при установлении базового объема бюджетных ассигнований Федерального дорожного фонда (размер коэффициента в 2020 - 2022 годах составляет 0,36).

Законом также установлены правовые основания использования остатков средств федерального бюджета на 1 января 2020 года, в том числе на реализацию решений Президента РФ и Правительства РФ в сфере нацобороны, нацбезопасности и правоохранительной деятельности; на предоставление дотаций по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ; на реализацию нацпроектов.

 

*С 2020 года предельная база для исчисления страховых взносов установлена в следующих размерах: на ОСС - 912 000 рублей, на ОПС - 1 292 000 рублей (Постановление Правительства РФ от 06.11.2019 N 1407 "О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2020 г.").

Согласно Постановлению предельная величина базы для исчисления страховых взносов:

- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с учетом индексации в 1,054 раза составит сумму, не превышающую 912 000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2020 г.;

- на обязательное пенсионное страхование с учетом увеличенного в 12 раз размера средней заработной платы на 2020 год и применяемого к нему повышающего коэффициента в размере 2,2 составит сумму, не превышающую 1 292 000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2020 г.



*Кредиторов-юрлиц обязали вносить в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц информацию о привлечении коллекторов (Федеральный закон от 12.11.2019 N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

 

Законом вносятся уточнения в ряд законодательных актов по вопросам внесения сведений в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц (ЕФРС о фактах деятельности ЮЛ), Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРС о банкротстве).

Так, в частности, дополнен перечень сведений, которые в обязательном порядке должны размещаться в ЕФРС о фактах деятельности ЮЛ. Обязательному внесению в реестр теперь подлежат также:

- сведения о продаже предприятия или передаче его в аренду;

- уведомление о ликвидации юрлица;

- уведомление о реорганизации юрлица;

- уведомление об уменьшении уставного (складочного) капитала юрлица;

- сведения о кредиторе, должнике и лице, привлекаемом для взаимодействия с должником в целях возврата просроченной задолженности (при этом установлены особый порядок предоставления данных сведений из реестра, ограничения в части размещения в открытом доступе сведений о должнике и размер платы за размещение соответствующих сведений в сети "Интернет").

Предусматривается возможность внесения в реестр сведений в порядке, установленном статьей 86 Основ законодательства РФ о нотариате, и арбитражным управляющим.

Законом также конкретизируется перечень данных в отношении физического и юридического лица, подлежащих внесению в указанный реестр, а также в ЕФРС о банкротстве.

Помимо этого, законом уточняются требования в части внесения сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. В частности, определены основания и порядок исключения сведений об ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

 

 

*Скорректирован порядок расчета необходимой валовой выручки регулируемых организаций в сфере обращения с ТКО (Постановление Правительства РФ от 29.10.2019 N 1386 "О внесении изменений в Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами").

Постановлением, в частности, уточняется порядок расчета в структуре валовой выручки регулируемой организации в сфере обращения с ТКО расходов на оплату труда, расходов на амортизацию, расходов на капитальные вложения, расчетной предпринимательской прибыли.

 

*Срок проведения конкурентного отбора мощности перенесен на 15 февраля 2020 года (Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1411 "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности").

Речь идет о конкурентном отборе мощности с периодом поставки с 1 января 2025 года. Ранее указанный конкурсный отбор мощности должен был быть завершен к 15 ноября 2019 года.

Кроме того:

уточняется порядок индексации ценовых параметров цен на мощность для целей проведения конкурентных отборов мощности;

устанавливается, что с 2020 по 2025 год (включительно) отбор проектов модернизации будет проводится ежегодно с приемом ценовых заявок на участие в отборе проектов модернизации до 1 апреля и с началом поставки мощности по его итогам в году, наступающем через 5 календарных лет после года проведения отбора проектов модернизации.

 

 

*До 31 декабря 2020 г. будет проводиться эксперимент по совершенствованию применения технологии электронной подписи с использованием специализированной защищенной автоматизированной системы (Постановление Правительства РФ от 08.11.2019 N 1427 "О проведении эксперимента по совершенствованию применения технологии электронной подписи").

 

Указанная система предназначена для централизованного создания и хранения ключей усиленной квалифицированной электронной подписи, а также их дистанционного применения владельцами квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей либо при открытии банковского счета.

Участниками эксперимента являются Минкомсвязь России, Минэкономразвития России, ФНС России, ФСБ России, Росфинмониторинг, Банк России, ПАО "Сбербанк России" и Банк ВТБ (публичное акционерное общество), а также граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели (на добровольной основе).

Координацию проведения эксперимента будет осуществлять межведомственная рабочая группа.


            *С 22 ноября 2019 года для получения или замены водительского удостоверения необходимо будет пройти проверку на употребление психоактивных веществ (Приказ Минздрава России от 10.09.2019 N 731н "О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. N 344н". Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2019 N 56466.).

 

Минздрав России изменил правила прохождения медицинского освидетельствования водителей, кандидатов в водители, и лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств (п. 4 Прядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н).

Теперь в рамках медицинского освидетельствования в обязательном порядке будет проводиться лабораторное исследование мочи на наличие психоактивных веществ (ПАВ) и крови на содержание карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT).

До внесения поправок такое исследование проводилось, если соответствующие симптомы были выявлены врачом-психиатром-наркологом.

Кроме того, теперь, если будет выявлено наличие ПАВ в моче, и (или) содержание CDT в сыворотке крови определено в концентрации, превышающей 1,2%, освидетельствуемый будет направляться на медицинское обследование, проводимое в специализированной медицинской организации. В наиболее сложных и конфликтных ситуациях решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств будет приниматься врачебной комиссией.

 

 

*Установлена обязанность по направлению арбитражным судом частного определения об обнаружении в действиях участников процесса признаков преступления в органы дознания и предварительного следствия (Федеральный закон от 12.11.2019 N 374-ФЗ "О внесении изменения в статью 188.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации").

Соответствующая норма вводится в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

 

*С 1 января 2020 года участников исполнительного производства с их согласия будут оповещать по SMS (Федеральный закон от 12.11.2019 N 375-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве").

 

Извещения, адресованные гражданину, будут отправляться на абонентские номера, предоставленные судебным приставам операторами связи. Кроме того, предусмотрена возможность направления извещений в единый личный кабинет на портале госуслуг. Содержание СМС-извещения, а также требования к формату повестки, иного извещения в форме электронного документа будут устанавливаться ФССП России.

Извещения, адресованные организации или ИП, будут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, либо в единый личный кабинет на портале госуслуг.

Информирование лица, являющегося стороной исполнительного производства, о ходе принудительного исполнения исполнительного документа, направление постановлений и иных документов судебного пристава-исполнителя также будут осуществляться через единый личный кабинет на портале госуслуг в порядке, установленном Правительством РФ. Там же можно будет подать жалобу на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие).

 

 

*Усилена административная ответственность застройщиков за нарушение порядка представления документов для регионального государственного контроля (Федеральный закон от 04.11.2019 N 353-ФЗ "О внесении изменения в статью 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

 

Непредставление в установленный срок в орган, осуществляющий региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, либо представление таких сведений или документов не в полном объеме или недостоверных сведений повлечет наложение штрафа: на должностных лиц - в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей (ранее - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей), на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей (ранее - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей).

 

*Для производителей и продавцов порошкообразной спиртосодержащей продукции вводятся штрафы и конфискация (Федеральный закон от 04.11.2019 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях")

 

В КоАП РФ включена статья 14.17.3, устанавливающая административную ответственность за производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции.

Определено, что для граждан размер штрафа составит от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, для должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей. При этом во всех случаях допускается конфискация предмета административного правонарушения.

 

 

Прокуратура Унинского района