Новости из ПФР

28.03.2017

Новости из ПФРБолее 2 тысяч 450 заявлений на получение сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами поступили в территориальные органы ПФР по Кировской области в электронном виде.

Заявление на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, а также на распоряжение его средствами можно подать различными способами: обратиться непосредственно в территориальное управление ПФР, в МФЦ, дистанционно – через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России, Единый портал госуслуг. При этом подать заявление в электронном виде можно в любое удобное для себя время. Именно в электронном виде в органы ПФР по Кировской области поступило уже более 2 тысяч 450 заявлений на получение капитала и распоряжение его средствами.

Обращаем внимание, что после подачи заявления в электронном виде гражданину приходит уведомление, о том, что его заявление принято и указывается срок, а именно: не позднее 5 рабочих дней, когда необходимо прийти в территориальный орган ПФР с пакетом документов, необходимых для получения сертификата или распоряжения средствами МСК. Перечень этих документов можно найти на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Гражданам/Получателям МСК/Как получить и потратить материнский (семейный) капитал» https://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/kto_imeet_pravo/.

Также в Личном кабинете на сайте ПФР владельцы сертификата могут узнать о размере (остатке) материнского капитала, если часть средств уже была потрачена, и при необходимости заказать справку.

По инфориации отдела ПФР в Унинском районе