Главная » Федеральные и областные учреждения » ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» » Кировским водителям необходимо усвоить зимний стиль вождения

Кировским водителям необходимо усвоить зимний стиль вождения

20.01.2015

 Зимняя дорога таит в себе много опасностей, самой распространенной из которых является занос автомобиля. Попасть в занос можно как из-за неосторожных маневров органами рулевого управления, так и из-за неправильного использования педалей «тормоза» и «газа». Однако решающим фактором и в том и другом случае является скорость автомобиля, а вернее, ее неправильный выбор. Необходимо помнить, что чем выше скорость, тем больше вероятность попасть в занос и тем меньше времени остается у водителя для того, чтобы предпринять какие-либо контрмеры, чтобы избежать неблагоприятных последствий.


 Чтобы обезопасить себя и своих пассажиров в сложных зимних условиях необходимо снизить привычную скорость на 10-15 км в час и увеличить дистанцию до впередиидущего транспорта. При этом нужно помнить, чем тяжелее автомобиль, тем больше должна быть разница скоростей и увеличение дистанции до впереди идущего. Именно это позволит, в случае внезапного осложнения дорожной обстановки, выиграть драгоценные доли секунды, которые необходимы для принятия единственно-правильного решения.
 Необходимо помнить, что какой бы ровной и чистой от снега не казалась зимняя дорога, летней она все равно не станет, а, следовательно, тормозить на ней стоит особенно аккуратно. Резкий удар по педали тормоза на скользком покрытии – одна из самых распространенных ошибок водителей. Дело в том, что если автомобиль не оборудован антиблокировочной системой, то его колеса попросту заблокируются и транспортное средство станет абсолютно не управляемым и пролетит по обледенелой дороге не один десяток метров, пока не встретится с препятствием. Антиблокировочная система помогает сохранить управление автомобилем в случае применения экстренного торможения, однако и она не исключает вероятность возникновения заноса.


 Если занос все-таки произошел, избегайте любых резких движений и действий. Ни в коем случае не дергайте руль и не давите резко на тормоз, старайтесь постепенно снижать скорость, а движения совершать максимально плавно. Если автомобиль зацепил обочину, то в этом случае так же велик риск возникновения неуправляемого заноса из-за разницы сцепных свойств покрытия. В этом случае так же необходимо максимально плавно и спокойно вернуть автомобиль на прежний курс, не прибегая к каким-либо резким маневрам.
 В случае если автомобиль попадает в колею, то он начинает двигаться внутри нее, при этом попытки ее покинуть, как правило, заканчиваются резким выбросом автомобиля на встречную полосу. Поэтому при попадании в такую ситуацию, первым делом снизьте скорость и попытайтесь скорректировать траекторию автомобиля, чтобы избежать заноса.


 Помните, автомобиль должен находиться под постоянным контролем водителя и важнейшим условием безопасности в этом случае является правильно выбранный оптимальный скоростной режим.