Главная » Федеральные и областные учреждения » ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» » В Кировской области проходит профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир».

В Кировской области проходит профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир».

17.02.2021

   В Кировской области проходит профилактическое мероприятие  «Ребенок-главный пассажир». По итогам 2020 года на территории Кировской области практически каждый второй ребенок, который стал участником ДТП, являлся пассажиром транспортного средства. Многие дети-пассажиры перевозились с нарушением требований правил перевозки детей, каждый десятый пострадавший ребенок перевозился в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства, не пристегнутый ремнем безопасности.

   Для снижения травматизма и смертности детей-пассажиров на территории Кировской области в период с 18 по 28 февраля т.г. сотрудниками Госавтоинспекции организовано проведение комплекса профилактических мероприятий «Ребенок-главный пассажир». В утренние часы вблизи образовательных организаций сотрудники ГИБДД проводят специализированные рейды по пресечению нарушений правил перевозки детей в салоне автомобиля. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции предусмотрели информационно-пропагандистские акции, призванные напомнить родителям-водителям, что любая, даже самая короткая поездка ребенка в автомобиле должна проходить только с использованием детского удерживающего устройства и с соблюдением дорожных правил. В ходе мероприятия родителям расскажут и покажут, как работает автокресло, как оно защищает в случае аварии или резкого торможения, как его правильно установить в салоне транспортного средства и подобрать с учетом возраста и веса ребенка.

  Профилактическое мероприятие Госавтоинспекции будет способствовать снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма в Кировской области.

 

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Куменский»

капитан полиции                                                                                                            А.М. Бердинских