Главная » Федеральные и областные учреждения » ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» » Световозвращатели стали непременным атрибутом кировских школьников

Световозвращатели стали непременным атрибутом кировских школьников

17.02.2021

  Световозвращатели стали непременным атрибутом кировских школьников  Школьникам приходится передвигаться на занятия не только в светлое время суток, но и в темноте. Практически всегда маршрут их движения имеет пересечение с проезжей частью. Именно поэтому световозвращающие приспособления стали непременным атрибутом детей. Ребята крепят катафоты к рюкзакам, используют световозвращающие аксессуары на одежде, на собственном примере демонстрируют жителям региона правильность их использования.

   Из практики применения световозвращателей известно, что на неосвещенной дороге пешеход без световозвращателя подвергается более чем 8-кратному риску несчастного случая  по сравнению с пешеходами, пользующимися световозвращателями. При их применении риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %.

  Кроме того, полностью одетый в черное пешеход с небольшой биркой из световозвращающего материала размером 5-6 см замечается на более дальнем расстоянии, чем человек, полностью одетый в белое. При этом световозвращающие детали одежды желтого и красного цветов эффективнее в темное время суток.

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Куменский»

капитан полиции                                                                                             А.М. Бердинских