Главная » Федеральные и областные учреждения » ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» » В Кировской области проводятся межведомственные оперативно-профилактические мероприятия «Должник».

В Кировской области проводятся межведомственные оперативно-профилактические мероприятия «Должник».

16.12.2020

В период с 14 по 23 декабря 2020 года на территории Кировской области проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Должник». Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями службы судебных приставов проверяют водителей на предмет неуплаты штрафов по линии ГИБДД в установленный законом срок. Мероприятия проводятся в форме массовых проверок водителей, а так же в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД. Кроме того, осуществляется выезд на места проживания «должников» с целью привлечения их к ответственности за неуплату административных штрафов и принятия иных мер, предусмотренных действующим законодательством.

  За 11 месяцев 2020 года в Кировской области за неуплату штрафов по линии ГИБДД в установленный законом срок возбуждено 2304 административных производств. За данное нарушение в судах назначено 236 административных арестов, 1362 штрафа в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа, в 290 случаях – обязательные работы. В то же время 75% правонарушителей уплатили штраф в установленный законом срок. При этом стоит отметить, что 76,7% из них воспользовались правом уплаты половины штрафа.

  Госавтоинспекция Кировской области обращает внимание граждан, что должником считается лицо, не уплатившее административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном правонарушении в законную силу. Отказ лица от получения  постановления не освобождает его от обязанности уплатить штраф. В случае неуплаты штрафа вовремя предусмотрена ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

  Информацию о наличии неуплаченных штрафов можно получить на сайте Госавтоинспекции МВД России или на портале госуслуг.

  Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области также обращают внимание граждан на то, что они могут воспользоваться возможностью оплаты  половины суммы штрафа, если не прошло 20 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении.

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Куменский»

капитан полиции                                                                                              А.М. Бердинских