Главная » Федеральные и областные учреждения » ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» » Каждая третья авария в Кировской области связана с наездом на пешехода.

Каждая третья авария в Кировской области связана с наездом на пешехода.

30.03.2020

Каждая третья авария в Кировской области связана  с наездом на пешехода.   Каждое третье ДТП на территории Кировской области связано с наездом на пешеходов. В данных происшествиях в текущем году уже погибли 9 человек и 85 получили травмы различной степени тяжести. Более половины аварий (57,3%) произошло в темное время суток.

  Именно в темное время суток погибли 6 пешеходов и еще 48 получили травмы различной степени тяжести. В большинстве случаев на верхней одежде погибших и пострадавших отсутствовали световозвращающие элементы.  

  В каждом втором случае ДТП произошли по неосторожности или халатности самих пешеходов. Наиболее распространенные причины: переход проезжей части вне пешеходного перехода, выход из-за объекта, закрывающего обзор, в том числе транспортного средства.

  Каждый четвертый наезд на пешехода произошел на пешеходном переходе. В данных авариях один человек погиб и 23 были травмированы.

  Стоит отметить, что чаще всего в автомобильных авариях травмы получают пешеходы в возрасте от 16 до 31 года. В то же время наибольшее число погибших находится в возрастной категории от 48 до 63 лет.

   Женщины-пешеходы попадают в автомобильные аварии чаще, чем мужчины. В тоже время из 9 погибших пешеходов 8 - мужчины.

    Госавтоинспекция Кировской области напоминает пешеходам о необходимости быть внимательными и дисциплинированными при участии в дорожном движении. Переходить проезжую часть нужно по пешеходному переходу, убедившись в безопасности. В темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы на верхней одежде, чтобы быть заметнее для водителей.

 

 

Начальника ОГИБДД МО МВД России «Куменский»

                                                                                                            А.М.Бердинских