Главная » Районная Дума » На повестке дня Думы: поправки в бюджет района, совершенствование муниципальной нормативной правовой базы, организация дошкольного образования на территории района

На повестке дня Думы: поправки в бюджет района, совершенствование муниципальной нормативной правовой базы, организация дошкольного образования на территории района

Эти вопросы рассматривались на заседании Думы 21 сентября текущего года. Вел заседание председатель Думы А.Н. Пантелеев. В работе Думы приняли участие глава района А.В. Шаклеин, и.о. прокурора района Т.А. Вотинцева.

Поправки в бюджет представила начальник финансового управления Т.Г. Бердова. Доходная часть бюджета Унинского района увеличилась более чем на 2 млн. рублей.  Увеличение связано с ростом налоговой базы отдельных налоговых и неналоговых доходов и фактически поступившими в бюджет средствами.

Ассигнования были распределены на увеличение заработной платы (в связи с повышением МРОТ с 01.01.2018 года) и неотложные текущие нужды. 

С учетом внесенных изменений доходная часть бюджета составила 194401,0 тыс.руб., расходная часть - 195277,7 тыс.руб. Дефицит бюджета - 876,64 тыс. руб.

Депутаты внесли изменения в Положение о муниципальной службе в Унинском районе, утвердили новую структуру администрации района, рассмотрели и удовлетворили ходатайства  о награждении Почетной грамотой  районной Думы. 

Для сведения. Новая структура администрации утверждена в целях оптимизации ее деятельности в связи с реорганизацией управления по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения путем присоединения к администрации района. Новая структура будет функционировать с даты внесения записи о прекращении деятельности МУ «Управление по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения администрации Унинского района» в ЕГРЮ. 

В соответствии с повесткой дня депутаты заслушали информацию начальника районного управления образования  Н.В. Шутовой об организации предоставления общедоступного дошкольного образования на территории района.

В 2018 году в населенных пунктах Унинского района работает 5 детских садов и 5 дошкольных групп при общеобразовательных школах. До начала нового учебного года работала также дошкольная группа в с.Уть, которая закрыта в связи с ликвидацией школы.

Детские сады и дошкольные группы посещают около 400 детей, но это не стопроцентный охват детей дошкольным образованием, хотя проблемы  дефицита мест для детей от 3-х до 7 лет в детских садах нет.

Важной задачей является повышение качества дошкольного образования. С  целью совершенствования содержания и технологий обучения и воспитания в районе на базе детских садов и дошкольных групп проводятся семинары для воспитателей, они проходят курсовую подготовку в Кировском областном институте развития образования.

В мае текущего года Волго-вятский институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени  О. Е. Кутафина   представил очередной аналитический отчет об исследовании степени удовлетворенности населения Кировской области качеством дошкольного образования, общего и дополнительного образования.

Для установления мнения населения об удовлетворенности качеством дошкольного образования детей анализировались следующие показатели работы дошкольных образовательных учреждений: квалификация воспитателей, качество ухода за детьми, качество подготовки детей к школе, качество питания, состояние зданий, помещений, игровых площадок, взаимодействие с семьей.

Показатель удовлетворенности дошкольным образованием по Унинскому району   – 95,6% (по Кировской области - 91,7 %.).  Из 45 городских округов и муниципальных районов по данному показателю Унинский район на 12 месте, что свидетельствует о качественной работе в сфере дошкольного образования.

 

К сведению. В регионе установлена новая мера социальной поддержки на вторых детей, рожденных после 31 августа 2017 года. С марта 2019 года предусматривается ежемесячная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей родителям, если их ребенку от 1,5 до 3 лет  не будет предоставлено место в  детском саду.