Главная » Социальная сфера » Здравоохранение » В Кировской области стартовал Месяц профилактики онкологических заболеваний

В Кировской области стартовал Месяц профилактики онкологических заболеваний

В Кировской области стартовал Месяц профилактики онкологических заболеваний Министерством здравоохранения Кировской области февраль объявлен Месяцем профилактики онкологических заболеваний. В течение него пройдут мероприятия, направленные на профилактику онкопатологии различной локализации.

Цикл мероприятий начнётся с акции «ОНКОпост», которая уже стала традиционной для региона.

Кроме того, маммологические, дерматологические, стоматологические скрининги пройдут во многих медицинских организациях области.

11 февраля в субботу с 8.00 до 13.00 в Кировском областном клиническом онкологическом диспансере (г. Киров, пр. Строителей, 23) пройдёт День открытых дверей. Консультативный приём будут вести врач-маммолог и врач-онколог. Акция направлена на диагностику новообразований визуальных локализаций – онкопатологии кожи и молочной железы. Все желающие смогут в этот день получить консультацию специалистов без предварительной записи и направления. В прошлом году такой возможностью воспользовались более 200 человек.

15 февраля в Центре медицинской профилактики (г. Киров, ул. Герцена, 49, 1 этаж, актовый зал) в 15.00 начнутся обучающие семинары для населения «Диалог со специалистом». Врач-методист Центра Татьяна Дорофеева расскажет о факторах риска онкозаболеваний и их профилактике. Затем врач-дерматолог Евгения Корнилова проведёт семинар по профилактике и ранней диагностике новообразований кожи, а главный внештатный специалист онколог министерства здравоохранения Светлана Хлебникова расскажет, как правильно проводить самообследование молочных желез.

20 февраля с 14.00 до 16.00 состоится прямая телефонная линия по вопросам профилактики онкологических заболеваний. На вопросы по телефону (8332) 38-13-23 будут отвечать главный внештатный специалист министерства здравоохранения региона Светлана Хлебникова и заместитель главного врача по лечебной работе Кировского областного клинического онкологического диспансера Михаил Коковихин.

Отметим, что образовательные мероприятия в рамках Месяца пройдут и для медицинских работников. Обучающие семинары и образовательные конференции состоятся для врачей, медицинских сестер, фельдшеров, акушерок.

 

По информации пресс-центра

Правительства Кировской области