Главная » Социальная сфера » Здравоохранение » Памятка о порядке оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим от присасывания клещей

Удаление клеща

Удаление клещей проводится:

1) В часы работы амбулаторно-поликлинических учреждений:

- в поликлинике КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» (кабинет неотложной помощи № 3,  хирургический кабинет № 6);

-на фельдшерско-акушерских пунктах и здравпунктах района;

2) В вечернее и ночное время суток, выходные и  праздничные дни:

-в приемном отделении стационара дежурным персоналом.

3) При отсутствии возможности обратиться в медицинскую организацию, следует самостоятельно удалить клеща: подвести  толстую нитку под брюшко и раскачивающимися движениями осторожно вытащить, затем обработать место присасывания йодом.

4) Граждане, добровольно застрахованные страховыми компаниями, получают гарантированную медицинскую помощь в медицинских организациях, указанных страховщиком,  при наличии паспорта и полиса страховой компании.

Исследование клеща

(платное)

-КЭ:

-КБ:

Клещ может являться источником большого количества заболеваний, поэтому, удалив клеща, сохраните его для лабораторного исследования на зараженность клещевыми инфекциями (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз).

Исследование клеща  необходимо (в случае положительного результата) для начала  раннего проведения  экстренной профилактики и лечения.

В г. Кирове  исследование клеща на наличие вируса клещевого                          энцефалита, боррелий, анаплазмоз и эрлихиоз выполняют:

1)В  лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области (г. Киров, ул. Свободы, 64-а;  контактные телефоны для справок: 38-57-97, 35-33-58).

В период активности клещей (май-июнь) приём клещей на исследование проводится:

- в рабочие дни ежедневно с 7.30-17.00 часов;

- в субботние, воскресные и праздничные  дни с 8.00 -15.00 ч. (обед с 12.00 до 12.30).

Выдача результатов осуществляется посредством SMS информирования, через терминал в Центре, через регистратуру Центра. Оперативная актуализированная информация размещается на сайте учреждения  https://www:sanepid.ru

Стоимость исследований  на  4 инфекции ( клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз )- 1200 рублей.

2) в Центре СПИД КОГБУЗ «Инфекционная   клиническая больница»                      (г. Киров, ул. Маклина, д. 3.

Время приема материала:

- понедельник-пятница с 8-00 до 16-00,

- суббота с 8-00 до 14-00.

Время выдачи результатов:

-понедельник-пятница с 17-00 до 19-00;  суббота с 15-00 до 16-00.

Доставлять клеща  следует  в чистых, плотно закрывающихся стеклянных или пластиковых  флакончиках. Результат лабораторного исследования на клещевой энцефалит готов в течение суток. При отрицательных результатах исследования клеща экстренная профилактика  может не назначаться. Клещ должен доставляться на исследование в максимально короткие сроки.

При

(+)

результате

При обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита или боррелий,  необходимо обратиться к врачу в  поликлинику по месту жительства.

Экстренная серопрофилактика

клещевого энцефалита.

Для профилактики клещевого энцефалита (после исследования клеща и выявления антигена вируса клещевого энцефалита) рекомендуется введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита не позднее 3-х суток после укуса клеща. В соответствии с инструкцией  по применению иммуноглобулина против клещевого энцефалита препарат вводят внутримышечно из расчёта 0,1 мл на 1 кг массы тела  (на 10 кг массы тела=1 мл).

Экстренная профилактика против клещевого энцефалита детям, не привитым или имеющим неполный курс прививок против клещевого энцефалита проводится бесплатно, взрослое население приобретает за счет средств работодателей или личных средств граждан.

Противоклещевой иммуноглобулин можно приобрести в Аптеке № 13 по адресу:  п.Уни, ул.Ленина,д.28 или в аптечном киоске по адресу : п.Уни, ул.Больничная,2 по заявке от индивидуальных лиц.  Контактный телефон для справок 2-21-72, 2-15-30.

Взрослым рекомендуется к применению ЙОДАНТИПИРИН  по схеме:   первые 2 дня – по (300 мг) =3 таб. * 3 раза в сутки, следующие 2 дня - по (200 мг) =2 таб. * 3 раза в сутки,  в течение следующих 5 дней – по (100 мг) 1 таб. * 3 раза в сутки, либо введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита.

В дальнейшем

Рекомендуется щадящий режим:  избегать перегревания, переохлаждения, стрессов, приёма алкоголя. Проводится ежедневное измерение температуры, в течение 3-4 недель после обнаружения  клеща.  При недомогании следует обратиться к врачу- терапевту(педиатру) участковому, врачу общей (семейной) практики или врачу-инфекционисту в территориальную поликлинику.