Главная » Социальная сфера » Культура » Год добровольца. Итоги и перспективы

Год добровольца. Итоги и перспективы

2018 год был объявлен Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом добровольца (волонтера).

Наш район активно включился в работу по развитию добровольчества.

В начале 2018 года был создан организационный комитет по подготовке и проведению в Унинском районе мероприятий в рамках Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации, который возглавила заместитель главы администрации Н. Е. Колотова.

Учреждения социального обслуживания населения, образовательные организации, учреждения культуры, детские общественные организации и организации ветеранов, молодежные клубы и объединения волонтеров провели огромную работу по реализации мероприятий плана Года добровольца и развитию добровольчества на территории района.

6 декабря в зале администрации Унинского района прошло мероприятие, где были подведены итоги 2018 года.

Присутствующие выступили с краткими отчетами о мероприятиях, прошедших в рамках Года добровольца.

Заведующая отделением по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Унинском районе» Ардашева Е. Н. рассказала о работе специалистов центра.

Об участии учреждений культуры в реализации планов Года добровольца рассказала Ракитина Л. Г., начальник управления культуры администрации Унинского района.

Развитие добровольчества в образовательных организациях, многообразие мероприятий в рамках Года добровольца отразила в своем выступлении Шутова Н. В., начальник управления образования администрации Унинского района.

Калашникова Н. А., специалист по работе с молодежью управления культуры администрации Унинского района, рассказала о работе волонтерского отряда пгт Уни «Сила добрых сердец».

Центр внешкольной работы и детская общественная организация «Юность Вятского края» провели большую работу в течение 2018 года, чем поделилась с присутствующими Шмакова И. А., директор МБОУ ДО ЦВР пгт Уни.

О роли «серебряных волонтеров» в развитии волонтерского движения в Унинском районе в 2018 году рассказала Поршнева Г. В., председатель районного Совета ветеранов. Её выступление продолжила руководитель спортивного клуба «Здоровье» Носова Т. В., познакомив присутствующих, каким образом организуется спортивное волонтерство в поселке Уни.

Выступления сопровождались презентациями, фото- и видеоматериалами.

Во втором блоке состоялось знакомство с детскими и молодежными волонтерскими объединениями района. Свои творческие выступления представили:

  • · Унинское отделение детской общественной организации «Юность Вятского края»;
  • · молодежный клуб «Юность» Унинского Центра культуры и досуга;
  • · структурное подразделение молодежной общественной организации «Юкона» школы с. Порез;
  • · волонтерский отряд средней школы пгт Уни;
  • · молодежная добровольческая организация «Рука помощи» школы с. Елгань;
  • · добровольческое объединение пгт Уни «Сила добрых сердец»;
  • · добровольческое объединение школы д. Комарово.

После выступлений представителей добровольческого движения председатель организационного комитета по подготовке и проведению в Унинском районе мероприятий в рамках Года добровольца Н. Е. Колотова вручила благодарственные письма активистам. За эффективную работу по развитию добровольческого движения были награждены около 80 добровольцев и руководителей добровольческих объединений нашего района.

Участники мероприятия приняли решение продолжить работу по развитию добровольчества в Унинском районе в тесном сотрудничестве между организациями и объединениями.

Закончилось мероприятие совместным исполнением гимна волонтера.

Год добровольца. Итоги и перспективы