Главная » Социальная сфера » Культура » В Центре культуры и досуга состоялся тематический вечер «Гармонь моя певучая»

В Центре культуры и досуга состоялся тематический вечер «Гармонь моя певучая»

В Центре культуры и досуга состоялся тематический вечер   «Гармонь моя певучая»

Нет, еще для гармони не вечер,

Не погас в гармонистах огонь.

Пригласила сегодня на встречу

К нам на праздник певунья-гармонь.

Позабытое вспомнить, былое,

Может, к сердцу приложишь ладонь,

Это ж русское диво такое -

Наша вятская чудо – гармонь.

19 марта в Унинском Центре культуры  и  досуга  вновь было празднично и многолюдно. А всё потому, что в нашем посёлке немало ценителей такого родного и близкого для нас инструмента, как гармонь.

В Центре культуры и досуга состоялся тематический вечер   «Гармонь моя певучая»

Тематический вечер «Гармонь моя певучая» открыли ведущие Татьяна Шулепова и Светлана Пешкина рассказом об истории этого музыкального инструмента: «Изобретенная в Германии, гармонь пришла на Русь в XIX веке и осталась навсегда. Тульский оружейник Иван Сизов, будучи на Нижегородской ярмарке, услышал звуки невиданного инструмента. Это была гармонь. Восхищённый русский оружейник  сторговал у заморского мастера «диковинную штуку», не пожалев 40 рублей. Привёз драгоценную покупку домой  и решил сделать такой же, но собственный  инструмент. Так возникла тульская гармошка.  В Туле стали появляться мастерские, фабрики по изготовлению гармони и постепенно они распространились по всей Руси. Так тульская гармонь превратилась:  в Саратовской губернии – в саратовскую, в Вятской губернии –  вятскую… И пошли гулять по России прочие сёстры-гармони: череповецкие,  шуйские…»

Музыкальная программа вечера  была насыщена и разнообразна:

Роман Перевощиков,

ансамбль «Родник»,

Анастасия Швецова,

В Центре культуры и досуга состоялся тематический вечер   «Гармонь моя певучая»

Нина Шибанова радовали весёлыми песнями, лирическими романсами, озорными частушками.

В Центре культуры и досуга состоялся тематический вечер   «Гармонь моя певучая»

Девушки из танцевальной студии «Мама» исполнили всеми любимую «Топотуху».  Зрители тепло приветствовали юных гармонистов из Детской школы искусств:

Кирилла Хлебникова,

Александра Сбоева,

Семёна Деришева,

В Центре культуры и досуга состоялся тематический вечер   «Гармонь моя певучая»

ансамбль «Звонкие планочки» и их руководителя Надежду Синцову. Накануне коллектив юных музыкантов стал победителем областного конкурса «Играй, гармонь!».

Ведущие не могли не отметить тех, кого по праву можно считать людьми, давшими гармони «вторую жизнь»: Геннадия и Александра Заволокиных, создателей целого движения в России «Играй, гармонь!». Зрители с удовольствием посмотрели запись их клипа «Я – деревня».

Не остались в стороне и наши унинские любители гармони:

Сергей Беляев (п.Уни) и

В Центре культуры и досуга состоялся тематический вечер   «Гармонь моя певучая»

Иван Неустроев (д.Канахинцы), которые так же порадовали зрителей своим искусством: весёлыми наигрышами на гармошке и заводными частушками.

В завершение праздника все желающие смогли пуститься в пляс под аккомпанемент Романа Перевощикова.

В Центре культуры и досуга состоялся тематический вечер   «Гармонь моя певучая»

Гармонь - чудо России такое же, как неугасимый свет ее берез, как чистое дыхание русской метели, как волны золотого ржаного поля, как родные, до щемящей боли, звуки ее заветных песен.

Мы еще раз убедились в том, как богат дарованиями наш народ. Большое разнообразие поэтических форм и красок несут в себе народная музыка, народные песни, частушки, а народное творчество украшает современную жизнь, обогащает ее и превращает серые будни в настоящий праздник.

Управление культуры администрации района

Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...