Главная » Социальная сфера » Культура » 21 февраля в Унинской центральной библиотеке состоялись ежегодные районные краеведческие чтения

Краеведческие чтения ранее посвящались юбилейным и памятным датам Унинского района текущего года.

2017 год – юбилейный для нашего районного центра, это год 255-летия со дня образования села Уни.  Поэтому в текущем году чтения посвящены юбилейной дате со дня образования села Уни.

До начала мероприятия участники чтений и посетители библиотеки могли  в читальной зале ознакомиться с фотовыставкой «Уни – частица великой России».

Открыла   мероприятие директор   Унинской центральной библиотеки Л.Н.Масленникова.

Она поприветствовала участников и   познакомила их с программой краеведческих чтений.

Историческую страницу краеведческих чтений «Мой край родной – история живая»  начала директор Унинского историко-краеведческого музея Г.А.Казакова.

Она   рассказала об истории возникновения села Уни - о версии названия села, о первых поселенцах, о строительстве храмов и о людях, внёсших большой вклад в становление села, показала уникальные старинные фотографии в слайдовой презентации.

Глава Унинского городского поселения И.Г. Машковцев

рассказал участникам краеведческих чтений о современной жизни посёлка: о социально-экономическом положении городского поселения, социальной инфраструктуре посёлка, его благоустройстве. Глава городского поселения заверил присутствующих, что специалисты администрации открыты для диалога, готовы к общению и конструктивному сотрудничеству по вопросам жизнедеятельности поселка Уни. Иван Григорьевич поблагодарил всех активных, неравнодушных жителей в решении проблемных и приоритетных задач в жизни посёлка, за участие в благоустройстве и озеленении территории поселения.

В поэтической странице краеведческих чтений прозвучали слова благодарности в адрес наших уважаемых поэтов В.М.Подлевских   и  Н.Н.Шиховой.

Им   вручены дипломы от Кировской областной научной библиотеки им. А.И.Герцена за участие и победу в областном конкурсе на лучшее стихотворение, посвящённое «80-летию Кировской области и 220-летию со дня выхода Указа Павла 1 о преобразовании Вятского наместничества в Вятскую губернию в тех же границах». В ответном слове авторы прочитали свои замечательные стихи.

На завершающей литературной странице краеведческих чтений «Время читать» библиотекарь центральной библиотеки Г.В.Перескокова

познакомила присутствующих с обзором новых книг и прочитала стихотворение  о поселке Уни.