Главная » Социальная сфера » Культура » Открытие Центра национальных культур

Открытие Центра национальных культур

В сентябре 2016 года на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Унинский Центр культуры и досуга» был открыт Центр национальных культур. Идея его создания возникла не случайно - в районе проживают представители нескольких национальностей, но основной состав населения - это русские и удмурты. Основной миссией Центра является сохранение и развитие национальных культур и традиций, развитие межрегионального и межэтнического сотрудничества.

Деятельность Центра заключается в развитии национальных культур во всем жанровом многообразии, укреплении толерантной среды межнационального общения и развитии диалога культур, в возрождении и сохранении национальной культуры, обычаев, традиций, обрядов, языков и народных промыслов.

Заведующей Центром национальных культур с 24 сентября 2016 года работает Шулепова Татьяна Аркадьевна.

Открытие Центра национальных культур

Методистом Центра Пятаковой Ларисой Васильевной в д. Сибирь накоплен богатый материал о культуре и традициях, обычаях и обрядах удмуртов.

Открытие Центра национальных культур

Специалисты Центра национальных культур работают над решением следующих задач:

- реализация культурной политики в области сохранения и развития народных ремесел, самодеятельного искусства, обрядов, праздников на местном материале и фольклорных традициях;

- организация и участие творческих коллективов и мастеров народных промыслов в областных, межрегиональных, всероссийских и международных мероприятиях (фестивалях, праздниках, конференциях, круглых столах);

- организация обменных гастролей, концертов национальных любительских коллективов в районах Кировской области и Удмуртской Республики;

- организация и проведение на территории Унинского района межрайонных и межрегиональных семинаров, мастер-классов, консультаций по сохранению и развитию национальных культур;

- распространение знаний о культуре, языке и традициях народностей, проживающих на территории Унинского района через издательскую деятельность, СМИ, культурно-массовую работу с населением;

- организация и проведение межрайонных и межрегиональных праздников, фестивалей национальных культур (русско-удмуртский праздник «Межа»);

- сбор информации о культуре, быте, традициях и обычаях народов, проживающих в Унинском районе, составление каталога объектов нематериального культурного наследия Унинского района.

Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...