Главная » Социальная сфера » Культура » Канахинской сельской библиотеке исполнилось 50 лет

Канахинской сельской библиотеке исполнилось 50 лет

Канахинской сельской библиотеке исполнилось 50 лет 17 октября Канахинская сельская библиотека отметила свой юбилей. 50 лет назад решением исполнительного комитета Унинского района от 17 октября 1966 года № 208 Давыденскую сельскую библиотеку переводят в центр совхоза.

В поле обслуживания библиотеки в то время входило 13 деревень: Канахинцы, Куприно, Свиньи, Танаи, Костоломы, Давыденки, Говязенки, Бараны, Пермяки, Чучкалы, Коркинцы, Бушмели, Сандалы. Население - более 800 человек.

14 ноября 1966 года библиотекарем была принята Надежда Михайловна Вострикова. Почти 14 лет она отдала библиотечной работе, и только слова благодарности можно было слышать в ее адрес.

С годами менялись библиотекари, изменялся облик самой библиотеки, качество работы учреждения.

В 1975 библиотека, вместе с Домом культуры, переезжает в типовое каменное здание, где размещается и по сей день.

С апреля 1980 года по июль 1981 года в библиотеке по совместительству работала киномеханик Галина Николаевна Овечкина, а затем Галина Васильевна Лежнина.

В июне 1981 года в Канахинскую сельскую библиотеку пришла Любовь Анатольевна Жуйкова, которая работает по настоящее время. С первых дней Любовь Анатольевна нашла подход к читателям, особенно к детям. За свою работу библиотекарь неоднократно награждалась Благодарственными письмами, Почетными грамотами управления культуры.

В 90-е годы в библиотеке прошел капитальный ремонт, проведена большая работа по открытию читального зала. Выделена комната, приобретена мебель. Сама Любовь Анатольевна - большая любительница комнатных и садовых растений. Поэтому в библиотеке много цветов, что делает помещения очень уютными.

Сегодня в читальном зале постоянно оформляются красочные выставки на различные темы.

Для организации досуга населения в библиотеке работают клубы по интересам: «Русалочка» для детей и «Непоседа» для людей старшего поколения. С участниками клубов проводятся игровые и конкурсные программы, тематические и литературные вечера, вечера отдыха, практические занятия и т.д.

Библиотека тесно сотрудничает с Домом культуры, что делает работу более интересной и качественной.

От всей души поздравляем Канахинскую сельскую библиотеку, её работников и читателей с 50-летним юбилеем. Пусть долгие годы в это царство книг и знаний спешат и дети, и взрослые. Желаем оставаться всегда в поиске нового, ежедневного счастья общения с людьми и книгами, процветания и оптимизма, верных друзей и единомышленников и еще много удач впереди!

Канахинской сельской библиотеке исполнилось 50 лет
Канахинской сельской библиотеке исполнилось 50 лет