Районный туристический слет - 2021

Наконец! Свершилось! 23 - 24 июля на территории Заякинского пруда прошел районный туристический слет!

         Уже с обеда начали съезжаться судьи и команды на поляну слета, чтобы обустроить свои бивуаки: устанавливали палатки, поднимали флаги, запасались дровами на долгую ночь, тренировались в прохождении туристической тропы. То тут, то там слышался задорный смех, шутки и веселая музыка.

 

 

Районный туристический слет - 2021

 

 

         16 часов. Торжественное открытие. Строятся команды, как опытные туристы, так и новички: сборная команда "Костер", команда пожарной части "Спасатели", команда Центральной районной больницы "Последняя помощь", команда администрации района "БЭГиС" (быстрые, энергичные гениальные и симпатичные), команды семьи Наговициных "Наглецы" и семейно - производственная команда "Родники" (ООО "Родник"). Участников приветствуют глава района Татьяна Федоровна Боровикова и глава Унинского городского поселения Иван Григорьевич Машковцев. Глава района объявляет районный туристический слет открытым. Под звуки гимна поднимают флаг участники команды "Костер" - победители сезона 2019 года.

 

 

 

         Главный судья соревнований, ведущий специалист по физкультуре и спорту Виктор Алексеевич Иванов сопровождает команды по всем этапам предстоящих испытаний, дает необходимые пояснения и проводит жеребьевку. Судьи занимают свои места на этапах. И началось!

         Первое испытание для команд - "Туристическая тропа": участники команд преодолевают щит высотой 1,8 метра и лазовый ход. Затем зрелищный подъем по крутому склону оврага, бег по пересеченной местности, прохождение по бревну и навесной переправе, туристические кочки и вот он - финиш. Искренняя поддержка и восторг зрителей сопровождают каждый этап каждой команды, крики восхищения при виде очередного участника, "взлетевшего" над щитом или карабкающегося по веревке. А некоторые болельщики настолько переживают за свою команду, что проходят рядом с участниками всю дистанцию!

 

 

Районный туристический слет - 2021

 

         Продолжение "Туристической тропы" - водная переправа. Небольшой самодельный плот, шест и самый рисковый участник команды. Кто - то напряжен и сосредоточен, а кто - то успевает и шуточки зрителям кричать, ловко орудуя шестом. Кто - то плывет стоя, а кто - то на коленях. И среди пятерых мужчин, нисколько им не уступая по ловкости и скорости,  плывет одна смелая девушка - Александра Головизнина, участница команды "БЭГиС".

         Небольшой перерыв и первые итоги:

1 место за прохождение "Туристической тропы" - команда "Спасатели" с результатом 5 минут 39 секунд

2 место "Костер" - 6 минут 24 секунды

3 место "Наглецы"- 7 минут 16 секунд  

4 место "Последняя помощь" - 7 минут 33 секунды

5 место "Родники" - 7 минут 38 секунд

6 место "БЭГиС" - 9 минут 25 секунд

         Перестроились судьи, подтянулись команды и... 2 этап -  "Туристические станции". Каждая команда проходит 9 этапов: викторины по краеведению и экологии, топография, стрельба из винтовки, азы медицины, разведение костра при помощи природных материалов, вязка узлов, определение азимута на местности и установка палатки. В ход идет все: знания и логическое мышление, наблюдательность и сообразительность, меткость и ловкость.

 

 

 

Районный туристический слет - 2021
 
  
Районный туристический слет - 2021
 
 
 
Районный туристический слет - 2021
 

 

         И вот уже на 1 место за прохождение "Туристических станций" выходят опытные туристы - команда "Костер", на 2 месте "Спасатели", 3 место - "Родники", 4 место - "Наглецы", 5 место - "Последняя помощь", завершает рейтинг "БЭГиС". Уже на этом этапе вырисовываются лидеры, намечается серьезная конкуренция между командами "Костер" и "Спасатели".

 

         Вечереет. Тихо плещутся легкие волны, летают над прудом чайки и цапли, ярче разгораются костры и до внимательных и чутких судей начинают доноситься запахи готовящихся туристических блюд. Вооружившись ложками, судейская команда выдвигается в бивуаки команд. Задача судей непроста: оценить оформление стоянки, попробовать и выявить лучшее туристическое блюдо, выявить победителей в конкурсе фотографий и туристических поделок. Невероятно сложно! Насколько ответственно, с выдумкой и  юмором оформлены бивуаки, какие потрясающие самоделки представлены, невероятно красивые фотографии и безумно вкусные блюда! Судьям удалось пообщаться с грозным таджиком в тюбетейке и махровом халате и  пройти своевременную "вакцинацию", оценить самодельный пожарный щит, свечу длительного горения и мини - гриль.

 

 

Районный туристический слет - 2021
 
 

         По возвращению у судейского костра жаркие споры и дискуссии, эмоции зашкаливают, а команды в это время готовятся к самой творческой части турслета - "Визитка".

         И не до сна стало чайкам и цаплям, такой смех и бурные аплодисменты звучали при представлении команд. Заводные мелодии от команды "Последняя помощь" в исполнении Натальи Сазоновой, фирменный юмор команды "Наглецы", бравые пожарные в комбинезонах с лейками в руках, очаровательные девушки с коромыслами от команды "Спасатели" и их задорная песня, припев которой с удовольствием повторяли все зрители, веселые скоморохи (Надежда Стародумова и Алена Ашихмина) и невероятно эффектные сказочные героини, страстно желающие выйти замуж: Василиса Премудрая (Александр Стародумов), Золушка (Виктор Гоголев) и Баба Яга (Антон Ашихмин) от команды "Костер", немедленно покорившие всех своим обаянием и артистизмом. Закончилась программа этого дня зажигательной дискотекой.

         Утро субботы. Хмурое, прохладное. Награждение победителей. !!!Равное!!! количество баллов у команд "Костер" и  "Спасатели". Но все же, в связи с лучшим результатом на "Туристической тропе":

1 место - команда "Спасатели"

2 место - команда "Костер"

3 место - команда "Наглецы"

Победители в конкурсе "Визитка" - команда "Костер". Победители в кулинарном конкурсе - "Спасатели". Победители в конкурсе бивуаков - "Наглецы". Победители в конкурсе "Туристическая самоделка" - БЭГиС. Победители в конкурсе фотографий - "Костер".

         Уставшие, но довольные участники районного турслета постепенно сворачивают лагерь, пустеет берег Заякинского пруда, лишь по - прежнему низко летают над волнами чайки и цапли. Отъезд.

 

 

 

         Лариса Чиркова (команда "Спасатели"):  Впечатлений от турслета столько, что не получается уложить на бумаге. Это море эмоций, драйв. Это чувство команды, дружеского плеча. Это гордость за то, что ты тоже что - то можешь. Прошло уже несколько дней, а я все еще нахожусь под впечатлением, пересматриваю фотографии и видео, чтобы вновь и вновь ощутить эти потрясающие эмоции. Спасибо моей команде и организаторам. Турслет 2022 - жду тебя!

         Управление культуры администрации района выражает благодарность за помощь в организации и проведении районного туристического слета 2021 главе района Татьяне Федоровне Боровиковой и заместителю главы Николаю Борисовичу Безносикову, главе Унинского городского поселения Ивану Григорьевичу Машковцеву и заместителю главы Алексею Михайловичу Бельтюкову, судейской коллегии: Санникову Сергею Вячеславовичу, Бахтину Ивану Геннадьевичу, Алыповой Валентине Николаевне, Кудрявцеву Юрию Анатольевичу, Леушиной Татьяне Сергеевне, Бородулиной Дарье Сергеевне, Лапшиной Юлии Дмитриевне, Назаровой Ирине Николаевне, Лопатину Андрею Геннадьевичу, Елькину Николаю Викторовичу, Перескокову Александру Васильевичу, Наговицину Александру Михайловичу, Наговицыну Андрею Михайловичу, Пантелееву Сергею Николаевичу, руководителю МУП "Унинская МТС" Смердову Валентину Степановичу, индивидуальному предпринимателю Ложкину Станиславу Алексеевичу.