Главная » О новой модели организации местного самоуправления

О новой модели организации местного самоуправления

29.08.2018

Правительством области обсуждается модель создания городских округов в границах муниципальных районов и возможность её применения на территории региона.  

Как известно, в настоящее время в Кировской области существует двухуровневая система организации местного самоуправления: первый уровень – это городские округа и муниципальные районы, второй – городские и сельские поселения. Всего в области сегодня 39 районов и 6 городских округов.

Одна из причин, побудивших власть вплотную заняться этим вопросом, внутренняя миграция населения - отток сельских жителей в административные центры районов и за пределы районов. На сегодня плотность населения в ряде районов области не становится больше, наоборот, наблюдается тенденция к сокращению. В связи с этим возникает вопрос о целесообразности существования там двухуровневой системы управления и её эффективности на данном этапе.

 Что собой представляет новая модель?

Вместо муниципального района, одного или нескольких городских  и сельских поселений образуется одно муниципальное образование - городской округ. Вместо глав муниципальных образований (главы района, глав поселений) будет одна должность главы городского округа. Вместо   представительных органов поселений и района (сельские Думы, Собрания депутатов,  районная Дума) будет один  представительный орган городского округа. Вместо нескольких  администраций городских и сельских поселений, администрации района будет образована одна администрация городского округа. На местах будут созданы структурные подразделения администрации округа - территориальные отделы.

22 августа в администрации Унинского района прошло совещание, на котором обсуждалась модель создания городского округа. В работе совещания приняли участие заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области А.Н. Лучинин,  глава   района А.В. Шаклеин, председатель районной Думы А.Н. Пантелеев, главы городского и сельских поселений, председатели Собраний депутатов, сотрудники администрации района.

 

 

 По словам Андрея Лучинина, местное самоуправление сегодня должно рассматривать все варианты своего развития. Районы и поселения должны сами определить, как им развиваться дальше, обсудить этот вопрос с главами, депутатами, населением и принять решение: либо оставить прежнюю организацию управления, либо попробовать создать новую модель.

Участников встречи в первую очередь волновали вопросы, как отразится реформа на сельских жителях, не лишатся ли они прежних льгот.

 Заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области А.Н. Лучинин  отметил, что изучал данный вопрос достаточно глубоко.  Льготы у сельских жителей зависят от статуса населённого пункта и никак не связаны с муниципальным устройством. То есть, все льготы и тарифы будут сохранены.

В ходе встречи много говорили о финансовой и экономической  стороне обсуждаемого вопроса. В частности, сможет ли вновь созданное муниципальное образование участвовать в областных и федеральных программах по развитию сельских территорий, каким образом будут проводиться муниципальные закупки в рамках требований 44 Федерального закона, удастся ли сохранить уровень муниципальных услуг, которые предоставляются населению сегодня. Ведь полномочия городского округа и полномочия муниципального района  не совсем идентичны. Пока на эти вопросы ответов нет. 

 

 

И ключевой момент - финансирование нового муниципального образования. Как будет складываться бюджет,  останется ли прежним уровень безвозмездных поступлений из областного бюджета, кто будет финансировать дополнительные затраты, связанные с преобразованием.

 - Безусловно, мы должны предусмотреть все эти вопросы, чтобы в результате район не получил меньше субсидий на ту или иную деятельность, чтобы во время переходного периода он не понёс дополнительных расходов из бюджета, - ответил заместитель министра внутренней и информационной политики. – В настоящее время мы как раз этим и занимаемся. Мы знаем риски: при объединении поселений у нас зачастую те ресурсы, которые экономились, оставались в области. На сегодняшний день есть договорённость с министерством финансов, чтобы те районы, которые идут на создание одноуровневой системы местного самоуправления, получали дотации в том объеме, в котором получают сейчас.

 

 

-Решение о переходе на новую модель остаётся за районами, - отметил   заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области А.Н. Лучинин   в завершение совещания. Именно муниципалитет должен осознать, что нужно что-то менять. И если вы готовы изменить систему администрирования, то правительство региона окажет консультационную поддержку в данном вопросе.  

 Совещание закончилось. Впереди - сходы граждан в поселениях района, собрания в трудовых коллективах с целью изучения мнения людей о новой модели организации местного самоуправления и возможности ее применения на территории Унинского района.