Главная » Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны и все бывшие работники санитарной службы!

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны и все бывшие работники санитарной службы!

28.08.2017

Уважаемые коллеги!                                                                                                                  Дорогие ветераны и все бывшие работники санитарной службы! 15 сентября 2017 года санитарно-эпидемиологическая служба Российской Федерации отмечает 95-летний юбилей со дня своего образования. Ровно 95 лет назад в 1922 году был подписан Декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики».

 

В Вятской губернии в 1918 году был создан врачебно-санитарный отдел здравоохранения, который выполнял задачи по предотвращению причин, служивших источником болезней населения. В 1934 году создана государственная санитарная инспекция в Кировской области. Санэпидстанции стали появляться в Вятской губернии в 1938 году - вначале как меж­районные на базе эпидемиологических отрядов. Первые меж­районные санэпидстанции были организованы в Яранске, Советске, Нолинске, Котельниче, Зуевке, Белой Холунице, Куменах, Слободском и Мурашах. Однако большой радиус обслуживания не позволял качественно и своевременно проводить противоэпидемическую работу. Поэтому в 1942 году меж­районные санэпидстанции были реорганизованы в 55 районных санэпидстанций, кото­рые обслуживали один административный рай­он всем комплексом санитарных и противоэпидемических мероприятий.

С тех пор в Службе многое изменилось, она приобрела статус федерального органа исполнительной власти, находящегося в ведении Правительства Российской Федерации.

 

В 2005 году в ходе реорганизации в Кировской области были образованы два учреждения: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области – орган, осуществляющий надзор и Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», призванное обеспечивать деятельность Управления.

Структура Управления на сегодня представлена 6 структурными подразделениями (отделами) в городе Кирове: организации и обеспечения деятельности; санитарного надзора; эпидемиологического надзора; защиты прав потребителей; юридического обеспечения, кадров и государственной службы; бухгалтерского учета и отчетности и 7 территориальными отделами в Вятских Полянах, Кирово-Чепецке, Котельниче, Слободском, Советске, Уржуме, Юрье с прикреплением к каждому отделу по 3-7 районов области с проживающим населением от 50 до 200 тыс. человек.

Структура ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» соответствует структуре Управления, 6 филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» размещены в местах расположения территориальных отделов Управления.

Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Кировской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Реализация задач по основным направлениям деятельности Службы позволяет решать наиболее актуальные проблемы в области защиты прав потребителей, улучшения состояния среды обитания, питьевого водоснабжения населения, контроля за качеством и безопасностью продуктов питания, обучением, воспитанием и содержанием подрастающего поколения, обеспечением здоровых условий труда и радиационной безопасности, предупреждения и снижения инфекционной и паразитарной заболеваемости.

 

Большим достижением Службы является развитие на территории области социально-гигиенического мониторинга за факторами среды обитания и здоровья населения. Для комплексной оценки влияния факторов среды обитания на здоровье населения внедряется новое научное направление на основе использования методологии оценки риска воздействия загрязнения на окружающую среду и здоровье человека.

В последние годы Службой уделяется особое внимание приоритетным направлениям развития информационных систем в соответствии с концепцией совершенствования информатизации Роспотребнадзора, формирования электронного правительства.

 

За 95-ю годами существования Службы кроется жизнь не одного поколения, полная и богатая своей историей. По своему жизненному пути Служба идет достойно, с честью, оставляя на каждом этапе своей биографии добрый след. Невозможно представить любую сторону жизни нашего общества, где бы оно могло обойтись без внимания санитарно-эпидемиологической службы. Санитарная служба всегда была и остается одной из наиболее эффективных составляющих российского здравоохранения в противодействии эпидемиям и глобальным экологическим проблемам.

Глубокоуважаемые ветераны, вы - те, кто составляет гордость нашей Службы!  Вы создавали ее, формировали кадровый потенциал, лабораторную базу. У вас мы перенимаем трудовой и жизненный опыт, учимся мудрости и самоотверженному служению выбранной профессии. Санитарно-эпидемиологическое благополучие и здоровье населения – результат вашей профессиональной деятельности.

 

Дорогие ветераны, а также все бывшие работники санитарной службы Кирово-Чепецкого, Богородского, Зуевского, Кумёнского, Унинского и фалёнского районов, кто участвовал в становлении и развитии службы на этих территориях! Низкий вам поклон, уважение, почёт и благодарность!

Примите поздравления с этим знаменательным днём и пожелания вам и вашим близким крепкого здоровья, долголетия, душевных и творческих сил, мирной и счастливой жизни!

           Будем рады видеть вас по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Созонтова, д.3а, актовый зал  14.09.2017г. в 13.00  на встрече ветеранов и бывших работников Службы.

 

 

Территориальный отдел Управления Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия

человека по Кировской области в Кирово-Чепецком районе

 

Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения

«Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»

в Кирово-Чепецком районе