Главная » Состоялось заседание организационного комитета «Победа». Решено принять участие в гражданской инициативе «Бессмертный полк»

Состоялось заседание организационного комитета «Победа». Решено принять участие в гражданской инициативе «Бессмертный полк»

13.02.2014

Состоялось заседание организационного комитета «Победа». Решено принять участие в гражданской инициативе  «Бессмертный полк»Распоряжением правительства Кировской области от 19 мая 2011 года «О праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»  утвержден план областных мероприятий по подготовке и проведению этой важной исторической даты. На основании данного распоряжения, постановлением главы Унинского района  был утвержден районный план мероприятий и состав  оргкомитета «Победа».

4 февраля состоялось первое в этом году заседание оргкомитета.

 

 День воина-интернационалиста России

 

Одним из вопросов повестки дня стало подготовка и проведение мероприятия, посвященного 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года для СССР закончилась война в Афганистане. Тогда границу перешел последний военнослужащий советских войск. За 9 лет и 2 месяца пребывания советских войск в Афганистане (с 25 декабря 1979 по 14 февраля 1989 года) погибло более 15 тысяч советских военнослужащих. Наши солдаты и офицеры выполняли свой долг с честью, не щадя здоровья и самой жизни. Среди них и наши земляки. Всего из Унинского района было призвано 35 человек. Погибли при исполнении интернационального долга: Александр Алексеевич Лялин, Виктор Иванович Солодов, Анатолий Викторович Солодов, Евгений Григорьевич Шумихин. Светлая им память!

15 февраля 2014 года в 10 час. 00 мин. в здании администрации района состоится торжественное мероприятие, посвященные 25-летию вывода Советских войск из Республики Афганистан.

 

Бессмертный полк

 

С каждым годом все меньше становится людей, которые пережили Великую Отечественную войну. Солдаты уходят навсегда. Пройдет еще немного лет и на параде Победы не останется живых свидетелей тех страшных лет.

На заседании оргкомитета было принято решение принять участие в общественной неполитической некоммерческой гражданской инициативе «Бессмертный полк».

 

Ее цель — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

 

Уже на протяжении нескольких лет в стране, а в прошлом году в областном центре, в нескольких районах области, 9 Мая по время Парада Победы по улицам проходит «Бессмертный полк».

 Встать в ряды «Бессмертного полка» может каждый житель Унинского района. «Бессмертный полк» — это колонна, в которой идут люди, несут портреты, фотографии, штендера солдат, ветеранов войны. Своей главной задачей эта акция считает сохранение в каждой российской семье памяти о людях, солдатах Великой Отечественной войны.

Организационную работу по проведении данной акции на территории Унинского района в День Победы 9 мая текущего года нужно провести руководителям всех образовательных учреждений, коллективов предприятий, учреждений, организаций.

Кому дорога память о фронтовиках-победителях, отцах, дедах и прадедах принимайте участие в формировании нашего «Бессмертного полка». Изготавливайте фотопортреты ваших родственников. День Победы – Бессмертен, как Бессмертны ветераны, победившие в той страшной войне. Эта сила, которая нас объединяет.

Информацию по участию в акции «Бессмертный полк» в Унинском районе, изготовлению портретов, можно получить в районном Совете ветеранов, по адресу пгт Уни, ул. Ленина,17, или по телефону 2-15-99. Контактное лицо – Поршнева Галина Владимировна.