Главная » Новая методика расчета арендной платы за земельные участки

Новая методика расчета арендной платы за земельные участки

3.02.2014

Новая методика расчета арендной платы  за земельные участкиС 1 января 2014 года постановлением Правительства Кировской области от 24.12.2013 года № 241/925  «Об утверждении Положения о порядке определения размера арендной платы, а также порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности Кировской области» определена новая методика расчета арендной платы.

 

Расчет арендной платы осуществляется от кадастровой стоимости земельных участков. Годовой размер, которой будет равен  двукратной ставке земельного налога. В отношении  земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и земель, занятых жилищным фондом – это  составит 0,6% от кадастровой стоимости.

 

Кадастровую стоимость земельных участков, актуализированную в 2012 году, можно узнать, зайдя на сайт https://zkp.kirov.ru/ в сети Интернет.

Новый порядок расчета не предусматривает поправочных коэффициентов и ежегодного применения коэффициента-дефлятора, которые были установлены ранее, и тем самым упрощает расчет арендной платы за земельные участки.

 

Новая кадастровая стоимость земельных участков из состава земель населенных пунктов была утверждена постановлением администрации  Унинского района Кировской области от 20.05.2013 № 377 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из состава земель населенных пунктов и средних значений удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков из состава земель населенных пунктов по муниципальному образованию Унинский муниципальный район Кировской области».

 

Информация о новой кадастровой стоимости земельных участков размещена на официальном сайте