Главная » Госдума рассмотрит инициативу Александра Соколова о расширении межоператорского роуминга

Госдума рассмотрит инициативу Александра Соколова о расширении межоператорского роуминга

6.02.2023

Мобильная связь на трассах Кировской области улучшается

По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова министерством информационных технологий и связи был проработан вопрос обеспечения автомобильных дорог сотовой связью и доступом к мобильному интернету. 


На сегодня покрытие мобильной связью и интернетом автомобильных дорог не является однородным и бесшовным, обеспечивается разными операторами связи.
Напомним, для решения проблемы губернатор Кировской области Александр Соколов направил в адрес заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко инициативу о расширении межоператорского роуминга на автодороги общего пользования. Инициатива была поддержана и будет рассмотрена Государственной Думой в первом чтении в рамках весенней сессии.
 


- Уровень развития региона для его гостей из других субъектов России часто определяется качеством мобильной связи. Это показатель и того, стоит ли вкладывать средства в развитие этой территории или нет. Но нередко только выезжаешь из населённого пункта – и связь полностью исчезает. Так не должно быть. Надо менять ситуацию, отметил сегодня на оперативном совещании губернатор.
 

Как сообщил министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих, для полного обеспечения покрытия связью Минцифры России определило 62 площадки для строительства новых объектов на территории Кировской области. Министерством информационных технологий и связи региона совместно с отраслевыми органами власти и органами местного самоуправления проведена оценка готовности предложенных площадок для строительства объектов связи. 


В настоящее время на основании этой информации Минцифры России определяет порядок и этапность строительства объектов связи вдоль автомобильных дорог федерального значения в Кировской области. 


На региональном уровне увеличению покрытия автомобильных дорог окажет содействие реализация регионального проекта развития инфраструктуры связи. Планируемые к строительству базовые станции в 8 населенных пунктах позволят увеличить охват услугами связи вдоль федеральных автодорог и в 52 населенных пунктах вдоль дорог межмуниципального и регионального значения. 


— Министерством в 2023 году планируется установить 5 опор для размещения на них оборудования операторов связи по направлению Киров – Стрижи, что улучшит покрытие связью автомобильной дороги от областного центра до аэропорта Победилово, а также вдоль железнодорожных путей от станции г. Киров до станции пгт Стрижи, — сообщил министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.