Главная » В Кировской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

В Кировской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

26.08.2021

В Кировской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»Для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме аварийности с участием детей на дорогах, с 23 августа по 5 сентября 2021 года сотрудники Госавтоинспекции организовали на территории Кировской области проведение комплекса профилактических мероприятий под названием «Внимание-дети!».

 

Актуальность мероприятия обусловлена завершением летних каникул и началом нового учебного года. Многие дети, вернувшись с отдыха, частично утратили навыки безопасного участия в дорожном движении в интенсивной транспортной среде. Задача взрослых – родителей, водителей, педагогов и сотрудников Госавтоинспекции – напомнить юным участникам дорожного движения о дисциплине и внимании на дороге.

В рамках мероприятия «Внимание-дети!» Госавтоинспекция обратит особое внимание на обучение несовершеннолетних особенностям коммуникации между водителями и пешеходами.

 

Дети по-прежнему попадают в ДТП на пешеходных переходах из-за элементарного неумения взаимодействовать с водителями. Чтобы оказывать практическую помощь детям и родителям при переходе проезжей части с 30 августа по 4 сентября на пешеходных переходах у образовательных организаций до начала занятий будут нести службу сотрудники Госавтоинспекции.

Не останутся без внимания полицейских и автомобилисты, которым в очередной раз напомнят о соблюдении правил проезда пешеходных переходов и перевозки детей в салоне автомобиля.

 

В школах и детских садах пройдут специализированные уроки по безопасности дорожного движения, практические занятия по отработке безопасных маршрутов движения «дом – школа – дом». На родительских собраниях автоинспекторы поднимут такие актуальные темы, как необходимость использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, их качество и сертификация, а также эффективность световозвращающих приспособлений, контроль за их использованием детьми, правовые последствия административных правонарушений в области дорожного движения.

 

В целях создания безопасных условий автоинспекторы совместно с заинтересованными ведомствами установили контроль за организованными перевозками групп детей автобусами.