Главная » Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

3.08.2021

Федеральным льготникам – набор соцуслуг До 1 октября текущего года граждане, имеющие федеральные льготы на получение набора соцуслуг, могут подать заявление в Пенсионный фонд.

НСУ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие.

Стоимость набора социальных услуг составляет 1 тысячу 211,66 рублей. В него входят обеспечение необходимыми медикаментами – 933 рубля 25 копеек, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144 рубля 37 копеек, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134 рубля 04 копейки. Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется с 1 февраля 2021 года.

Заявление могут подать те граждане, у кого право на НСУ возникло впервые и кто со следующего года решил изменить форму получения набора соцуслуг.

Если человек уже подавал заявление и не хочет менять способ получения набора, то обращаться в Пенсионный фонд не надо. Ранее поданное заявление будет автоматически продлено на следующий год и все последующие годы.

Не лишним будет напомнить, что заявление о выборе формы предоставления НСУ можно подать до 1 октября текущего года в клиентской службе ПФР, в МФЦ, через Личный кабинет на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) или Портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Льготники, которые отказались от получения полного набора социальных услуг либо его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые препараты даже при выявлении заболеваний, при лечении которых, требуются дорогостоящие лекарственные препараты.

Граждане должны обдуманно подойти к принятию решения о замене части набора социальных услуг по предоставлению бесплатных лекарств деньгами.