Главная » С Днём пожарной охраны!

С Днём пожарной охраны!

28.04.2012

С Днём пожарной охраны!Традиционно апрель - время чествования людей огненной и героической профессии. Тех, кто посвятил себя и свою жизнь благороднейшему делу служения людям, их безопасности и благополучия. Прежде всего, ветеранов пожарного дела, пожарных, спасателей и тех, кто добровольно и зачастую бескорыстно обеспечивает пожарную безопасность своим трудом, идеями, помыслами и поддержкой.

Принято считать Днем пожарной охраны России 30 апреля.


Именно 30 апреля 1649 года Государь, Царь и Великий Князь Всея Руси Алексей Михайлович подписал Соборное Уложение «Наказ о градском благочинии». Этот документ стал отправной точкой придания пожарному делу на Руси государственного звучания и значимости.

В Унинском районе первое упоминание об организованной пожарной охране значится в 1912 году, когда была создана первая общественная добровольная пожарная команда в п. Уни. В настоящее время в Унинском районе деятельность по профилактике и борьбе с пожарами, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций осуществляет 57 ПЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Кировской области» совместно с отделением надзорной деятельности по Унинскому району.


В 2012 году ФГКУ ПЧ-57 ФПС по Кировской области была реорганизована в форме слияния и сейчас структурно подчинена 1 отряду федеральной противопожарной службы по Кировской области, расположенному в г. Кирово-Чепецке.

За последнее время 57 ПЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Кировской области» добилась значительных результатов. Так по итогам оперативно-служебной деятельности за 2011 год пожарная часть заняла первое место среди пожарный частей Кировской области. Это стало возможным благодаря сплочённому, ответственному, исполнительному коллективу пожарной части.


Хочу отметить высокий профессионализм и исполнительскую дисциплину заместителя начальника части В.С. Пасынкова; начальников караулов: В.А. Лялина, А.Г. Клюкина, Н.Л. Шибанова, С.В. Созинова; пожарных: А.А. Алыпова, А.Ю. Орлова, В.А. Санникова В.Р. Баева, А.В. Ходырева; водителей: В.А. Князева, С.Н. Метелёва, А.И. Татарских, А.М. Наймушина, А.Н. Ахапкина, С.В. Клюкина, В.В. Ворожцова, Н.Д. Метелёва, И.П. Шахторина, А.А. Ситникова; диспетчеров: Д.Ю. Шутова, Н.А. Растегаева А.Ю. Жданова, А.В. Булатова.


Особую благодарность хочется выразить Главе района П.М. Полянцеву за проявленную заботу в совершенствовании системы обеспечения пожарной безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Унинском районе, связанную с оснащением Унинского гарнизона пожарной охраны новым пожарным автомобилем с улучшенными тактико-техническими характеристиками АЦ-3,0-40 (43206), дислоцированного в пожарной части № 57, а также оснащение подразделений добровольной пожарной охраны района авторазливочными станциями, приспособленными для целей пожаротушения на базе автомобилей ЗИЛ-131, что в значительной степени усилило боеготовность гарнизона пожарной охраны в целом.

От имени руководства 57 ПЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Кировской области» сердечно поздравляю ветеранов, действующих сотрудников и работников пожарной охраны с профессиональным праздником - Днем пожарной охраны России!


Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и удачи во всём!

Начальник ПЧ-57 А.Ю. Орлов